Режим осушения сельскохозяйственных культур (часть 2)

11-11-2012, 01:47

Оптимальная норма осушения неодинакова в различные периоды развития культурных растений. Различают следующие периоды для назначения определенной нормы осушения: предпосевной, начало вегетации, весь период вегетации (табл. 9.1).
Режим осушения сельскохозяйственных культур (часть 2)

Для ряда районов существуют рекомендации по нормам осушения, рассчитанным по месяцам вегетационного периода для основных сельскохозяйственных культур.
В районах распространения минерализованных грунтовых вод в связи с опасностью засоления почв в режиме осушения используют понятие критической глубины грунтовых вод Zк.
При расположении уровня грунтовых вод на критической глубине засоления не происходит, так как капиллярного притока, несущего соль в почву, практически нет. Критическая глубина больше нормы осушения в среднем в полтора раза, то есть Zк ≈ 1,5Z.
Допустимую продолжительность затопления Т весенними или паводковыми водами лугов без ущерба для урожая трав можно ориентировочно определить в зависимости от их вида по табл. 9.2.
Режим осушения сельскохозяйственных культур (часть 2)

Затопление весной озимых зерновых культур не допускается.
Допустимую продолжительность затопления посевов яровых зерновых, овощных и технических культур определяют при проектировании осушительных систем на основе технико-экономического анализа с учетом возможных потерь урожая (дохода) из-за запаздывания с весенним севом.
Количественную оценку источников переувлажнения и соответствующих ТВП устанавливают на основании водного баланса данной территории. Водный баланс осушаемой территории составляют обычно для участков земли, ограниченных в разрезе дневной поверхностью, нижней границей корнеобитаемого слоя и уровнем грунтовых вод или водоупором.
Режим осушения сельскохозяйственных культур (часть 2)

где Р - атмосферные осадки; Пп - приток поверхностных вод; Пг - приток грунтовых вод; К - конденсация влаги на поверхности почвы (в виде росы или инея) и в самой почве; Еп - испарение с поверхности почвы; Ев - испарение с водной поверхности; Т - транспирация влаги растениями; Sп - поверхностный сток за пределы рассматриваемой территории; Sг - то же, грунтовых вод; ΔWn, ΔWв, ΔWг - изменение запасов влаги соответственно на поверхности почвы, в зоне аэрации и грунтовых вод.
Для решения уравнения водного баланса необходимы материалы метеорологических, почвенных, гидрологических и гидрогеологических наблюдений.