Промывка засоленных земель (часть 2)

11-11-2012, 01:19

Движение влаги и растворов солей в почве - сложный физико-химический процесс. Экспериментальные исследования показывают, что при однократной смене почвенного раствора количество вынесенных солей всегда меньше 100% их первоначального содержания. Вынос солей зависит от механического состава и водно-физических свойств почвы. Так, в песках при промывке вымывается до 90% солей, в пылеватых суглинках - до 80, а в агрегированных суглинистых грунтах - до 60%.
В песках солевой раствор находится в основном в сквозных порах и вытесняется нисходящими токами промывной воды. В слабоводопроницаемых суглинистых грунтах процесс вымывания солей идет медленнее и обусловливается в значительной степени процессами диффузии и обмена.
Промывная норма нетто (м3/га) с учетом диффузии рассчитывается по приведенным выше формулам.
Промывные поливы хорошо рассоляют солончаковые почвы, характеризующиеся высоким содержанием в почвенном растворе водорастворимых солей (хлориды и карбонаты) и малым - натрия.
Для рассоления солонцов, характеризующихся высоким содержанием (более 10% общей емкости поглощения) в почвенном поглощающем комплексе натрия, необходимо промывку проводить в сочетании с гипсованием. При гипсовании в условиях хорошего увлажнения в почве идет реакция вытеснения натрия кальцием, образуется сернокислый натрий, растворяющийся в воде. Его удаляют из почвы последующей промывкой.
Дозы внесения гипса определяют по содержанию поглощенного натрия, и практически они составляют 3-20 т/га. Большие дозы вносят долями в течение двух-трех лет.
После гипсования и промывки солонцов в целях улучшения их физических свойств и окультуривания проводят глубокую вспашку, вносят органические удобрения, высевают культуры с мощной корневой системой. Особое внимание уделяют восстановлению комковатой структуры почвы.
Недавно задался вопросом: где заказать монтаж кровли из профнастила в Москве? Друг посоветовал обратиться в ТД Метпромстар, т.к. там делают все очень качественно и недорого. В этой компании работают настоящие профессионалы своего дела. Гарантия на все работы.