Закрытая трубчатая оросительная сеть (часть 2)

11-11-2012, 01:06

В передвижных системах трубопроводы располагают на поверхности земли, всю сеть можно разбирать и перемещать на другой участок.
Трубчатая оросительная сеть состоит из следующих звеньев: магистральный трубопровод, распределительные трубопроводы различных порядков и полевые трубопроводы.
По расположению в плане различают следующие схемы трубчатой оросительной сети: с односторонним распределением воды; с двусторонним; тупиковая; закольцованная (рис. 6.5).
Закрытая трубчатая оросительная сеть (часть 2)

Взаимное расположение звеньев ТОС должно быть увязано с организацией орошаемой территории в плане и с техникой полива.
В зависимости от рельефа возможны две схемы расположения трубопроводов.
1. Магистральный трубопровод (МТ) размещается по наименьшему уклону, распределители первого порядка отходят от МТ под прямым углом по наибольшему уклону, распределители второго порядка отходят от распределителей первого порядка под прямым углом по наименьшему уклону и т. д.
2. Магистральный трубопровод располагается по наибольшему уклону, а остальные звенья сети - в зависимости от этого.
Чаще всего звеном, определяющим выбор схемы расположения закрытой оросительной сети, являются полевые трубопроводы, на долю которых приходится 70-80% всей протяженности сети. Расположение полевых трубопроводов по наибольшему уклону дает экономию в капитальных затратах, позволяет в большей степени использовать естественный напор в трубопроводах, создает лучшие условия для работы дождевальных устройств.
Расстояния между ними в зависимости от техники полива могут колебаться в пределах 200-900 м и более.
Материал для закрытой сети. Для устройства трубопроводов в основном применяют асбестоцементные, напорные железобетонные, напорные железобетонные со стальным сердечником, стальные, чугунные и пластмассовые трубы.
Все автосалоны Алматы, Казахстана, автосалон газ - это то место, где вы сможете приобрести любую легковую, грузовую и спецтехнику по самым выгодным ценам. Скидки и гарантия производителя.