Открытая оросительная сеть (часть 3)

11-11-2012, 01:05

Перепад - это гидротехническое сооружение, выполненное в виде ступеней для сосредоточенного падения воды в канале. Гашение энергии падающей воды осуществляется в водобойном колодце. В зависимости от уклона и длины склона проектируют одноступенчатые и многоступенчатые перепады.
Консольный сброс - это наклонный лоток, заканчивающийся консолью. Располагают на участках с крутым склоном или у обрыва, где нельзя применять быстроток.
Водопроводящие сооружения предназначены для транспортирования воды на участках пересечения каналов с естественными (балки, овраги, реки) или искусственными (каналы, дороги, насыпи) препятствиями. К ним относятся дюкеры, акведуки, лотки, водопропускные трубы, туннели.
Дюкерами называют напорные трубопроводы, устраиваемые для транспортирования воды под каналами, дорогами, реками, балками и др. Основные части дюкера - входной и выходной оголовки и напорные трубы (рис. 6.4).
Открытая оросительная сеть (часть 3)

Акведук представляет собой лоток на опорах для переброски воды через местные понижения рельефа (овраги, долины). Он состоит из входного и выходного оголовков и лотка с опорами. Его применяют в случаях, когда естественные отметки расположены на 1-20 м ниже дна канала.
Бетонные и железобетонные лотки устраивают вместо каналов на косогорных участках для уменьшения объема выемки грунта с нагорной стороны и на участках, где наблюдаются оползневые и просадочные явления.
Водопропускные трубы применяют при пересечении каналов с насыпями дорог, каналов, а также для пропуска под каналом поверхностных вод. Для устройства их обычно используют круглые железобетонные трубы заводского изготовления. Трубы под дорогами называют трубами-переездами.
Туннели на оросительных системах строят при пересечении каналами больших возвышенностей, при переброске воды из бассейна одной реки в бассейн другой. Для переезда через каналы строят мосты.
Наносоулавливающие сооружения в виде отстойников служат для задержания песчаных наносов и недопущения их в
оросительную сеть из источника орошения. Это расширенные и углубленные участки канала, в которых поток существенно уменьшает скорость, благодаря чему происходит выпадение наносов.
Качественный и недорогой ремонт мотоблока Салют - это залог его долгой и надежной службы. Вспашка земли перед посадкой нового урожая - это обязательное условие хорошего и быстрого роста любых растений. Не откладывайте ремонт в долгий ящик.