Лиманное орошение (часть 1)

10-11-2012, 02:15

Лиманное орошение представляет собой один из способов увлажнения почвы путем задержания и использования вод местного стока. Территорию окружают с низовых сторон валами или дамбами, что создает условия для затопления ее весенними талыми водами. После достаточного увлажнения почвы лимана и отложения содержащихся в воде илистых частиц лишняя вода сбрасывается через устроенные в дамбах водовыпуски.
Достоинства лиманного орошения: простота и дешевизна устройства по сравнению с регулярным орошением, доступность источника орошения и возможность орошать повышенные, даже водораздельные площади, большое гидрологическое действие -поглощение поверхностного стока, превращение его в грунтовые водные токи, уменьшение половодья и усиление меженного питания рек, снижение эрозионных процессов, улучшение солевого режима почв.
Недостатки: полив возможен только один раз весной - в период прохождения паводков, по площади лимана почва увлажняется неравномерно (нижняя часть переувлажняется, верхняя — недоувлажняется), площадь затопления по годам резко колеблется, в зависимости от объема паводковых вод.
Лиманное орошение служит важным фактором создания и укрепления кормовой базы для животноводства, роста урожаев кормовых и зерновых яровых культур, повышает плодородие засушливых степных земель, оказывает большое расселяющее влияние на верхние слои почв в результате промывного действия вод местного стока. Особенно велика его роль в зонах распространения солонцовых и солончаковых почв. При лиманном орошении они быстро расселяются и дают высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Зоны распространения лиманного орошения приведены на рис. 4.26.
Лиманное орошение (часть 1)

В зависимости от рельефа местности применяют следующие виды лиманов:
- расположенные на склонах и наполняющиеся талой водой, стекающей с вышележащего водосбора;
- припрудовые, устраиваемые ниже пруда, заполняющиеся водой, сбрасываемой из пруда в период прохождения паводка. Такие лиманы можно применять в течение всего вегетационного периода;
- устраиваемые в поймах рек, наполняющиеся при весеннем паводке, проходящем через поймы этих рек.
Лиманы могут быть одноярусными (простыми) и ярусными (рис. 4.27). По глубине затопления их разделяют на мелководные (до 0,3 м) и глубоководные (более 0,3 м).
Лиманное орошение (часть 1)

Площади, отводимые под лиманное орошение, должны иметь небольшой уклон - до 0,005. Наилучшие условия складываются при уклоне до 0,001: при постройке невысоких земляных валов образуются лиманы большой площади.
Мелководные лиманы обеспечивают более равномерное увлажнение почвы по сравнению с глубоководными и эффективнее используют паводковую воду.
При лиманном орошении влажность почвы в корнеобитаемом слое (1-1,5 м) следует повышать до наименьшей влагоемкости.