Лиманное орошение (часть 2)

10-11-2012, 02:16

Оросительную норму (брутто) в зависимости от климатической зоны расположения лимана, характера его сельскохозяйственного использования, водно-физических свойств почвогрунтов, глубины залегания грунтовых вод и других факторов принимают в пределах 1500-4000 м3/га.
На ярусных лиманах у подошвы верхнего вала держится минимальный слой воды - 6-10 см, у нижнего - максимальный.
Ширина лимана обычно 100-700 м. Длину (вдоль горизонталей) в целях облегчения работ по распределению воды, наполнению и опорожнению лимана берут не более 600 м. Очень длинные лиманы распределительными валами делят на секторы.
Для равномерного увлажнения лимана, особенно верхней части яруса, нижний вал его располагают так, чтобы вода подтапливала верхний вал на 5-10 см. В верхнем ярусе площадь, затопленную водой на глубину менее 5 см, исключают из площади лимана.
Высоту водоудерживающих валов на мелководных лиманах назначают из расчета, чтобы наивысший уровень воды в лимане был на 10-20 см ниже гребня вала, обычно она составляет 0,5-0,8 м. Ширину гребня берут не менее 0,5 м, а при насыпке валов бульдозерами доводят до 2,2 м. При такой ширине гребня возможны механизированная насыпка вала и тщательное послойное уплотнение грунта на полную высоту. Валы должны быть проходимыми для сельскохозяйственных машин, с крутизной откосов 1:4 или 1:5. Откосы их укрепляют посевами многолетних трав.
Валы глубоководных лиманов имеют значительную высоту (2 м и более). Место их расположения намечают с помощью геодезических инструментов (теодолита и нивелира). Земляные работы выполняют грейдерами, бульдозерами, тракторными плугами с удлиненными отвалами. Перед насыпкой по трассе валов растительный слой снимают на глубину 30-40 см и потом используют для насыпки (10-15 см) по их гребню и откосам.
Продолжительность затопления лиманов составляет несколько суток, в течение которых в почву впитывается объем воды, равный Мбр. Ее назначают с учетом особенностей развития возделываемых на лимане сельскохозяйственных культур: для I естественных трав 10-15 сут; для люцерны желтой, житняка, яровых культур 6-10; для травосмесей 5-8; для зерновых озимых 2-3; для лесных полос 2-5 сут. После установленного срока затопления оставшуюся в лимане воду сбрасывают через водовыпуски (деревянные, из асбестоцементных труб или бетона) в нижних валах каждого яруса и начинают весенние работы.
Согласно санитарным требованиям лиманы следует располагать вдали от населенных пунктов. Грунтовые воды на участках лиманного орошения должны залегать не ближе 3 м от поверхности земли. Границы полей следует совмещать с трассами расположения валов.
По внешней границе лимана, откосам дамб и на прирусловых частях пойм рек высаживают древесные и кустарниковые породы деревьев.
Красивая и недорогая гофра глушителя, способна украсить и индивидуализировать любой автомобиль, будь то отечественного или импортного производства. Каждый автомобилист хочет хотя бы немного выделиться из серой массы однотипных машин. Тюнинг - это индивидуализация вашего авто.