Классификация дождевальных устройств (часть 2)

10-11-2012, 02:07

Производительность ДДА-100МА при поливной норме 300 м3/га и коэффициенте использования рабочего времени k = 0,8 за час чистой работы достигает 1,6 га, за смену - 7 га, за сезон - 150 га, ДДА-100М - соответственно 1,6; 6; 120 га. Средний коэффициент использования рабочего времени для обоих агрегатов 0,7-0,8. Их обслуживают один-два человека.
Скорость ДДА-100МА при движении вперед можно изменять от 205 до 1040 м/ч. Средний слой дождя за один проход при поливной норме 70-200 м/га составляет соответственно 7-20 мм.
Дождевальная машина «Кубань» (рис. 4.13) предназначена для полива различных сельскохозяйственных культур, включая и высокостебельные. Она состоит из двух крыльев. Каждое крыло собрано из семи шарнирно соединенных между собой пространственных ферм длиной по 52,5 м, опирающихся на опорные тележки с пневматическими колесами, и концевой консольной фермы и снабжено водопроводящим трубопроводом. В центральной части машины находятся дизель-насосный агрегат с генератором для питания электродвигателей опорных тележек, всасывающий трубопровод, щиты управления и другое оборудование.
Классификация дождевальных устройств (часть 2)

Дождевальная машина «Кубань» снабжена автоматическими системами: управления и защиты (обеспечивает выбор направления движения, пуск и остановку), задания средней скорости хода при требуемой поливной норме, синхронизации движения в линию, стабилизации движения, аварийной остановки. Кроме того, машину можно остановить с любой опорной тележки вручную. Полив можно проводить круглосуточно.
Оросительные каналы для ДМ «Кубань» выполняют с уклоном не более 0,0001 и облицовывают сборными железобетонными плитами или монолитным железобетоном. При больших уклонах орошаемого массива для обеспечения необходимой глубины воды каналы разбивают перемычками на бьефы.
Максимально допустимый уклон поля вдоль дождевальной машины - 0,02, местный уклон между двумя тележками не должен превышать 0,03.
Расход воды, забираемый ДМ «Кубань», составляет 170-185 л/с, а слой дождя, выдаваемый за один проход, - 6-60 мм. Минимальная скорость движения машины 0,2, максимальная - 2 м/мин. Производительность за час чистой работы при поливной норме 600 м3/га достигает 1,12 га. Сезонная нагрузка на одну машину колеблется в пределах 170-200 га, в зависимости от зоны орошения. Требуемая поливная норма выдается за два прохода или более, в зависимости от принятой технологии полива.
Схемы оросительной сети для ДМ «Кубань» приведены на рис. 4.14. Наиболее рационально полив начинать с середины орошаемого поля. В таком случае машина движется сначала к одному краю поля, затем к другому и возвращается на исходную позицию.
Классификация дождевальных устройств (часть 2)

Быстрая перевозка и доставка сборного груза в любую точку России по минимальным ценам. Удобный поиск по различным параметрам. Рациональный расход денежных средств.