Изобретение волжских ученых получило патент

29-11-2013, 15:06

Волжским научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации получен патент № 2497398 на изобретение дождевальной машины.

Создатели проекта уверены, что она будет очень востребована в сельском хозяйстве. Машину можно использовать, как поливную технику. В качестве прототипа предполагаемого изобретения выбрана дождевальная машина кругового действия, которая состоит из неподвижной опоры, тележек с гидроприводом. На них расположен водопроводящий трубопровод с дефлекторными насадками кругового и секторного полива (Патент РФ № 2087096. Дождевальная машина. А 01G 25/09. Опуб. 20.08.1997.- Бюл. № 23).

Технической задачей изобретения является увеличение срока службы водопроводящего трубопровода машины, улучшение технологичности и упрощение её конструкции, а также повышение эксплуатационных и качественных показателей полива.

Преимущество предлагаемой дождевальной машины состоит в том, что в качестве водопроводящего трубопровода используются сваренные между собой стандартные, высоконапорные, полимерные трубы, серийное производство которых налажено в нашей стране. Многие российские фермеры используют мотопомпы KOSHIN для перекачки, пересмешки, а также подачи воды в больших объемах. Это отличное соотношение цены и качества. Наряду с мотопомпами новое изобретение позволит значительно повысить урожайность.

Применение на дождевальных машинах дождевальных аппаратов с одним соплом в начале трубопровода и многосопловых - в конце машины обеспечивает при хорошей дальности струи уменьшение среднего диаметра капель и действительной интенсивности дождя. Это повышает норму полива до стока, снижает энергетическое воздействие дождя на почву по сравнению с серийными дождевальными аппаратами и дефлекторными насадками.

Такие дождевальные аппараты уменьшают сток и перераспределение оросительной воды.