Дождевание сельскохозяйственных культур

10-11-2012, 02:04

При поливе дождеванием оросительная вода специальными дождевальными устройствами разбрызгивается под напором в воздух и падает на поверхность почвы и растений в виде искусственного дождя.
В настоящее время дождеванием поливают более 70 % орошаемых площадей. Преимущества этого способа орошения - высокий уровень механизации и автоматизации процесса полива, возможность проведения поливов на полях со сложным микрорельефом.
Устройства для полива дождеванием подразделяют на дождевальные машины, дождевальные установки и дождевальные агрегаты.
Дождевальные машины имеют самоходные опоры и могут передвигаться по полю под действием механической, электрической энергии или энергии воды в напорных трубопроводах.
Дождевальные установки не имеют самоходных опор, их перемещают по полю вручную или с помощью средств механизации.
Для образования капель дождя машины и установки оборудуют специальными дождевальными насадками и аппаратами (рис. 4.9-4.10).
Дождевание сельскохозяйственных культур

Дождь, создаваемый аппаратами и насадками, бывает непрерывным и прерывистым. При непрерывном дожде площадь полива на одной позиции увлажняется непрерывно в течение времени полива. Такой дождь обычно создают неподвижные насадки, установленные стационарно на неподвижном дождевальном крыле машины или установки. При прерывистом дожде увлажняемый контур перемещается по площади полива на одной позиции. Такой дождь создают дождевальные аппараты, вращающиеся вокруг своей вертикальной оси или движущиеся по полю дождевальные машины.
Дождевание по сравнению с другими способами полива обладает следующими основными преимуществами: полив механизирован, затраты ручного труда сведены к минимуму; структура почвы при соответствующем качестве дождя не нарушается; поливная норма более точно регулируется в соответствии с периодами развития растений и мелиоративным состоянием земель; увлажняется не только почва, но и растения и приземный слой воздуха, что благоприятно сказывается на физиологических процессах в растениях; нет необходимости в значительных объемах планировочных работ; возможно внесение вместе с поливной водой удобрений и ядохимикатов; высоки уровень автоматизации процесса полива и коэффициенты земельного использования площади и полезного действия оросительной сети.
Основные недостатки дождевания: необходимо большое количество механической энергии для создания требуемого напора; большая металлоемкость дождевальной техники и ее несовершенство; зависимость качества полива от силы ветра.