Поверхностное самотечное орошение (часть 4)

10-11-2012, 02:03

Заполнение водой проводят последовательно: от верхних чеков у оросителя к нижним у водосбора, выпуск - обычно последовательно из разных углов, чтобы обеспечить проточность и обновление воды в чеках.
Однако такая схема имеет следующие недостатки: трудно поливать другие культуры в рисовом севообороте; чеки увлажняются неравномерно - верхние получают большие поливные нормы; затруднена механизация полевых работ. Валики затрудняют работу машин на полях, а обработка почвы эффективна лишь при длине чека не менее 150-200 м и площади его более 1га. Колесные тракторы могут выполнять только отдельные операции по всей длине карты. Кроме того, валики занимают от 2 до 9% площади рисового поля. Возможно и применение бульдозеров у которых гусенница б 10.
В настоящее время применяют карту краснодарского типа (ККТ) и рисовую карту-чек широкого фронта подачи и сброса (КШФ) (рис. 4.8).
Поверхностное самотечное орошение (часть 4)

Принципы, положенные в основу проектирования карт краснодарского типа сводятся к следующему;
- для строительства рисовой оросительной системы выбирают территорию с равнинным, малоуклонным рельефом;
- карту располагают по направлению основного уклона местности, перпендикулярно горизонталям;
- оросители проектируют двустороннего командования;
- вдоль каждой карты со стороны, противоположной оросителю, идет картовый сбросной канал, предназначенный в основном для отвода поверхностных вод. На засоленных землях сбросной канал должен работать как дрена и глубину соответственно увеличивают;
- ширина карты - 200 м. В зависимости от рельефа она может быть 150-250 м. Длина карты - 700-1200 м. Площадь карты -10-30 га;
- чеки «сквозные» - поперек карты от оросителя к сбросу. При неблагоприятном рельефе на части рисовой карты допускается не более одного продольного валика, то есть не более чем из двух чеков:
- средняя площадь чеков - 4 га, но не менее 1 га;
- сельскохозяйственные работы в основном ведут внутри чеков, поэтому одна из сторон чека должна быть не менее 200 м.