Регулирование источников и устройство пруда (часть 1)

10-11-2012, 00:52

В отдельные периоды расходы на орошение могут превышать расходы в источнике. Для этого необходимо регулирование водохранилища или пруда. В зависимости от продолжительности накопления воды и последующего ее использования регулирование может быть суточным, недельным, сезонным (годичным), многолетним.
Суточное и недельное регулирование применяют чаще всего при использовании подземных вод, когда в ночное время воду накапливают в резервуарах или бассейнах, а днем используют.
Сезонное, или годичное, регулирование состоит в перераспределении стока в течение одного года. Для этой цели на реке создают водохранилище, в котором в период паводка сток полностью или частично задерживается, и используют его в поливной период. Сезонное регулирование применяют в том случае, когда годовое потребление воды меньше годового стока расчетной обеспеченности (70-97%).
Многолетнее регулирование стока применяют в тех случаях, когда потребление воды превышает сток расчетной обеспеченности. При этом воду в пруду запасают в многоводные годы, а используют в маловодные.
При сезонном регулировании стока объем пруда принимают равным 20-70%, а при многолетнем - 120-170% среднемноголетнего стока.
Устройство пруда или водохранилища на местном стоке. Пруд - водоем небольшого размера, вместимостью до млн м3. Водохранилище - водоем вместимостью более 1 млн м3.
Основные требования к месту расположения пруда или водохранилища:
• балка или русло небольшой реки, где намечают строительство, должны иметь достаточную глубину - по санитарным условиям не менее 5 м, а лучше 10-12 м. Мелкое водохранилище прогревается солнечными лучами и быстро зарастает болотной растительностью;
• берега балки или реки должны быть по возможности крутыми, чтобы накопившаяся вода не затапливала прилегающие земли, а в случае обвалования от затопления пойменных и других земель объем этих работ был незначительным. Уклон балки не должен выходить за пределы 0,005-0.01. Малые уклоны нехороши тем, что для создания необходимой глубины нужна высокая плотина, что может привести к подтоплению земель. При большой длине балки и выраженном уклоне устраивают каскад водохранилищ;
• пруд или водохранилище следует располагать ближе к территории орошаемого участка. Во избежание загрязнения его строят, как правило, выше населенного пункта.