Водопотребление сельскохозяйственных культур (часть 2)

10-11-2012, 00:43

Разновидности МВБ - методы испарителей и лизиметров. Метод испарителей базируется на использовании цилиндрических сосудов высотой 1-1,5 м и площадью поперечного сечения 500 - 3000 см2 с водонепроницаемыми дном и стенками; предназначен для определения водопотребления из расчетного слоя почвы. В сосуды помещают почвенные монолиты. Испарители применяют на орошаемых массивах с глубоким (5-10 м) залеганием грунтовых вод, так как в этом случае исключается вертикальный влагообмен в почве.
Метод лизиметров в отличие от метода испарителей учитывает вертикальный влагообмен в монолите. Лизиметр представляет собой сосуд круглого или прямоугольного сечения высотой 1-2,5 м и площадью поперечного сечения от 100 см2 - для зерновых культур, до 10000 см2 - для хлопчатника. В лизиметрах автоматически поддерживается расчетная глубина грунтовых вод.
Недостаток метода водного баланса заключается в том, что он не выявляет зависимости Е от теплоэнергетических, метеорологических и других факторов жизни растений. Этих недостатков позволяет избежать метод теплового баланса (МТБ).
Метод теплового баланса основан на использовании уравнений теплового баланса поверхности земли с учетом тепло- и водообмена в приземном слое воздуха. Он позволяет получать величины за короткие отрезки времени и в сочетании с методом водного баланса удобен для изучения водопотребления.
Радиационный баланс R непосредственно измеряют в полевых условиях на актинометрических станциях или теплобалансовых установках при помощи балансомеров. При расчете используют данные о температуре почвы, которую периодически замеряют на разных глубинах. Турбулентный поток тепла Р находят с учетом разности температур, влажности воздуха и скорости ветра на поверхности почвы и на высоте 2м.
МТБ в настоящее время принят за эталонный при измерении водопотребления сельскохозяйственных культур.
Эмпирические методы основаны на установлении корреляционных зависимостей между испарением и одним или группой метеорологических показателей.
Впервые формулу для определения водопотребления предложил А.Н. Костяков:
Е = КУ.
где К - коэффициент водопотребления, м3/т;
У - планируемая урожайность, т/га.
Недорогая аренда дизельного генератора - это очень выгодно. Электроэнергия будет там, где это необходимо вам. Доставка, опытный персонал, поставки топлива и низкие цены.