Осот, одуванчик, крестовник, кузиния и козлобородник

31-08-2012, 20:22

Осот (Sonchus L.). Однолетние и многолетние растения. В России насчитывается около 10 видов осота. Широко распространен по всей России. Поедается всеми видами скота охотно, особенно осот полевой и осот огородный, но в то же время осоты — злостные сорняки. Значение осотов как кормовых растений возрастает благодаря их позднему цветению и хорошему развитию летом, в наиболее засушливое время.
Одуванчик (Taraxacum L.). Однолетние, двулетние и многолетние растения. Имеют укороченные стебли в виде корневых шеек, листья ланцетные, прикорневые, в розетках. Из центра розетки выходят в виде стрелок цветоносы. Растения содержат млечный сок. В России встречается около 30 видов. Листья почти всех одуванчиков поедаются скотом хорошо, стебли и соцветия — хуже. Одуванчики — хорошие медоносы. Имеются лекарственные, съедобные растения.
Одуванчик лекарственный (Т. оfficinale Wigg.). Встречается в различных зонах, кроме Крайнего Севера. Многолетнее растение высотой 5—50 см, с длинным стержневым корнем, с крупными продолговатыми перистораздельными прикорневыми листьями и невысоким безлиственным цветковым стеблем. Как кормовое растение обладает высокой питательностью, пригоден главным образом для использования под выпас. Животными поедается удовлетворительна. В полевых условиях сорняк, засоряет поля, сады, огороды. Распространен на всей территории России, за исключением Арктики и некоторых высокогорных районов.
Крестовник (Senecio L.). Однолетние, двулетние и многолетние растения с желтыми или красными цветками (корзинки). Насчитывается всего 120 видов, сведения по кормовым качествам имеются по 45 видам. Иногда встречаются в травостое в большом количестве. Среди видов крестовника имеются отлично и хорошо поедаемые, главным образом мелкие однолетники (эфемеры) в степной и пустынной зонах Средней Азии, например крестовник венцелистный (S. coronopifolins Desb.).
Осот, одуванчик, крестовник, кузиния и козлобородник

Кузиния (Cousinia Cass.). Всего имеется 250 видов. В России встречается свыше 130 видов. Крупные однолетние, двулетние и многолетние растения с сильно колючими листьями. Распространены в основном в пустынной и пустынно-степной зонах Средней Азин, Казахстана, а также отчасти в Закавказье. Кормовое значение небольшое, так как из-за колючек не поедаются скотом (кузиния игловатая — С. acicularis Franch.) или поедаются в небольшом количестве верблюдами и ослами (кузиния двоякоперистая — С. bipinnata Boiss.).
Козлобородник (Tragopogon L.). Однолетние и многолетние растения, содержащие млечный сок. В России насчитывается 49 видов. Большинство видов — хорошие кормовые травы. В качестве примера можно привести козлобородник луговой (Т. pratensis L.) — двулетнее, хорошо облиственное растение, распространенное главным образом в лесной и степной зонах на заливных лугах, лесных полянах.
Весной поедается всеми видами животных хорошо, летом — удовлетворительно, осенью и зимой — плохо. Считается молокогонным растением. По кормовым качествам к нему близко подходит козлобородник восточный (Т. orientalis L.) — двулетнее растение, встречающееся в Закавказье, Хакассии, Восточной Сибири. Хорошо поедается крупным рогатым скотом, прекрасное молокогонное растение.