Полыни

31-08-2012, 20:19

Полыни (Artemisia L.) — многолетние, редко однолетние растения. Всего на земном шаре насчитывается не менее 500 видов полыней; в России встречается около 250 видов, изучено в кормовом отношении 25 видов.
В травянистом покрове нашей страны полыни имеют значительный удельный вес, но степень участия их в травостое резко меняется по зонам. В тундре и лесной зоне количество их в травостое ничтожно, на юге лесостепи роль их возрастает, в степи они конкурируют со злаками за преобладание в травостое и, наконец, в пустыне явно преобладают над всеми другими растениями как по кормовому значению, так и по участию в травостое. Кормовое значение полыней в пустынной зоне настолько большое, что они могут быть выделены в особую хозяйственно-ботаническую группу.
Поедаемость полыней в различные фазы вегетации неодинакова. Весной и летом полыни, как правило, поедаются плохо или совсем не поедаются. Охотно поедаются они главным образом осенью и только иногда ранней весной. Объясняется это тем, что летом все полыни имеют особенно резкий запах и горький вкус; осенью же, в частности после заморозков, запах их и горечь становятся более слабыми. Полыни поедаются различными видами животных неодинаково: овцами и козами удовлетворительно, а иногда даже хорошо, немного хуже верблюдами и лошадьми и плохо крупным рогатым скотом. Таким образом, кормовое значение полыней, особенно в степях и пустынях и притом в осенний и зимний периоды, довольно значительно. В среднем полыни содержат протеина 9,29%. приближаясь в этом отношении к злакам.
Наибольшее распространение имеют следующие виды полыни.
Полынь белая, (Iepxa (A. lercheana Web.) и полынь белоземельная (A. terra-alba Krasch.). Полукустарники высотой 15—40 см. Распространены в полупустынной и пустынной зонах. Полынь белая встречается также на солонцах в стенной зоне. Ценные кормовые растения. На пастбищах хорошо и удовлетворительно поедаются осенью, зимой и весной. Летом поедаются хуже.
Полыни

Полынь пустынная, белотравная (A. herba alba Asso). Полукустарник высотой 20—30 см. Распространена на сероземах пустынной зоны в Средней Азии. Один из основных осенне-зимних кормов для верблюдов и овец.
Полынь черная (A. pauciflora Web.). Многолетний полукустарник высотой 10—30 см. Распространена главным образом в полупустынной зоне, меньше — в степной и пустынной зонах. Считается хорошим кормовым растением для овец на зимних пастбищах. Летом поедается плохо.
Полынь Лессинга (A. lessingiana Bess.). Полукустарник высотой 15—20 см. Распространена преимущественно в полупустынях и пустынях горных районов. Хороший зимний и осенний корм, летом поедается плохо.
Из других видов поедаемых полыней следует отметить полынь астраханскую (A. astrachanica P. Pol.), полынь туранскую (A. turanica Krasch.), полынь песчаную (A. arenaria D. С.), встречающиеся главным образом в полупустынной и пустынной зонах.
Некоторые из полыней относятся к ядовитым или лекарственным, например растущая на пастбищах полынь таврическая (A. taurica Willd.), полынь цитварная (A. cina Beeg P. Pol.). Кроме полыней, важное значение имеют следующие сложноцветные.