Сезонные и погодные изменения (часть 1)

31-08-2012, 18:06

Сезонная изменчивость травостоя вызывается тем, что не все растения сообщества достигают своего полного развития в одно и то же время. Одни растения уже рано весной развивают большую вегетативную массу, другие яге еще только прорастают в это время. Весной травостой представлен особями первого вида. К концу вегетационного периода одни растения уже заканчивают цикл своего развития и отмирают, другие еще вегетируют и, следовательно, определяют характер фитоценоза. Особенно заметна сезонная изменчивость в степной и полупустынной зонах.
И.В. Ларин дал следующую характеристику изменения растительности этих зон.
1. Первая половила весны — конец марта, апрель, первая половина мая. Развиваются и цветут мелкие злаки: эфемеры, лилейные, крестоцветные. Полыни и типец развивают только листья.
2. Вторая половина весны — май, первая половина июня. Эфемеры высохли, усиленно развиваются злаки.
3. Первая половина лета — июнь, первая половина июля. Полное развитие многолетних злаков и большинства двудольных.
4. Вторая половина лета — июль, первая половина августа. Злаки и многие двудольные засыхают. У полыней засыхают листья.
5. Осень до заморозков — вторая половина августа, сентябрь. Пробуждение вегетативных побегов некоторых злаков и двудольных. Отрастание полыней. Оптимальное развитие солянок.
6. Осень после заморозков — октябрь, ноябрь. Развиваются сочные солянки. На суходолах осенью мы не найдем гусиного лука и очитка едкого, так как они закончили свое развитие весной. На низинных лугах то же можно сказать о лютиках, купальнице и калужнице.
Изменения растительного сообщества, характеризующие сезонную изменчивость, проявляются ежегодно. Они являются результатом длительного приспособления видов к среде. Это позволяет им жить на одной и той же территории и полнее использовать среду.
Сезонную изменчивость М.В. Марков считает проявлением разных элементов фитоценоза во времени, а не изменением фитоценоза.
Знать сезонную изменчивость необходимо для решения некоторых производственных вопросов. Так, на основании знания времени зацветания растений, составляющих основной травостой луга, можно планировать срок начала сеноуборки, определять время, когда поедаемость травы, качество сена будут наилучшими.
Под погодной изменчивостью понимают изменения в видовой структуре травостоя и в состоянии особей отдельных видов под влиянием метеорологических условий разных лет. Обычно метеорологические условия разных вегетационных периодов различаются между собой. Один год бывает дождливым, другой — засушливым, один год холодный, другой — теплый и т. д. Все это сказывается на растительности, и особенно резко, когда два года подряд бывают с одинаковыми климатическими условиями. Если два года подряд обильно выпадают осадки, то на суходольных лугах увеличивается количество злаков, на низинных — осок и крупного разнотравья.
В сухие годы на суходолах увеличивается содержание сухолюбивого разнотравья, а на низинных лугах — бобовых и злаков.
Качественные стальные радиаторы отопления согреют вас даже в самый сильный мороз. Подробности можно узнать тут. Качество покраски и длительный срок эксплуатации батарей обрадуют многих.