Зимостойкость

29-08-2012, 22:35

Способность растений переносить неблагоприятные условия перезимовки, не поддаваться вымерзанию (морозостойкость), выпреванию, выпиранию корней из почвы и т. д. называется зимостойкостью.
Морозостойкость, т. е. способность выносить не только заморозки, но и длительные морозы, у отдельных групп растений различна. Всходы злаковых трав, например, могут переносить морозы 10 °С и ниже, тогда как всходы бобовых трав гибнут при температуре 2—3 °C ниже нуля. Большой морозостойкостью отличаются такие ценные злаковые травы, как житняки, кострец безостый, переносящие суровые морозные и малоснежные зимы. Увеличению морозоустойчивости растений способствует накопление к началу зимы наибольшего количества запасных питательных веществ, особенно сахара и жиров.
Наряду с вымерзанием иногда происходят выпревание, вымокание и выпирание растений. Выпревание и вымокание обычно наблюдаются под глубоким снежным покровом в результате застоя воды при медленном таянии снега.
Выпирание растений связано с попеременным оттаиванием и замерзанием почвы зимой. При этом почва оседает и у растений обнажаются узлы кущения, что приводит к вымерзанию, а также к разрыву корней.
Согласно классификации, предложенной А.В. Колосовой, многолетние травы по зимостойкости подразделяются следующим образом.
В лесной зоне наиболее зимостойки кострец безостый, тимофеевка луговая, лисохвост луговой, мятлик луговой, полевица белая, пырей ползучий. Хорошей зимостойкостью отличаются также овсяница красная, чина луговая, лядвенец рогатый.
К растениям, не отличающимся морозостойкостью, но выносящим выпревание и вымокание, относятся овсяница луговая; гибнут от вымерзания, выпревания и вымокании клевер луговой, клевер гибридный, эспарцет посевной, райграс многоукосный, райграс пастбищный.
В степной зоне высокой морозостойкостью отличаются костинец, безостый, житняки, пырей ползучий, типчак (овсяница валисная), дойники, люцерпа желтая; к растениям средней морозостойкости относятся райграс высокий, эспарцет посевной, люцерна посевная; неморозостойкие — клевер луговой, клевер ползучий.
Зимостойкость растений может резко изменяться в зависимости от условий роста, развития и способа использования.
Растения, слабо развившиеся, часто и с запозданием скашиваемые и стравливаемые и вследствие этого накопившие к зиме мало запасных питательных веществ, становятся незимостойкими.
Имеется ряд мероприятий, которые повышают зимостойкость многолетних трав. К ним относятся: скашивание и стравливание трав не позже чем за 30 дней до конца вегетации растений; снегозадержание при малоснежных зимах и осушение почв с избыточной влагой; прикатывание снега зимой и присыпка его золой при обильном выпадении снега на талую землю; внесение фосфорно-калийных удобрений; весеннее прикатывание почвы при выпирании растений.
Качественный рулонный газон не содержит сорняков как изначально, так и в будущем. Быстрый декоративный эффект сразу после укладки.