Вода (часть 1)

29-08-2012, 22:32

Вода в жизни растений играет исключительно важную роль. Без нее невозможна жизнь растений. Она оказывает огромное влияние на интенсивность роста и развитие растений.
Растения получают влагу в основном из почвы, куда она поступает в виде дождя, снега, росы, почвенных и грунтовых вод. В водном режиме растений важное значение имеют дождевые годы. Годовое количество атмосферных осадков по разным районам различно. В некоторых районах (тропики, Юго-Восточная Азия) ежегодное количество атмосферных осадков достигает 10000 мм, что при наличии тепла в течение круглого года способствует необычайно пышному развитию растительности. В то же время имеются районы, где годовое количество атмосферных осадков не превышает 100—200 мм. Иногда для взвешивания количества осадков можно применять автомобильные и крановые весы, т.к. только они способны измерить большой вес.
В некоторых случаях растение может испытывать недостаток воды даже при большом наличии ее в почве. Это может происходить вследствие особых физических свойств почвы (или окружающих условий, препятствующих потреблению воды растением). Подобное явление иногда бывает характерным для многих типом местообитаний (солончаки, сфагновые болота, тундра). Вызывается оно целым рядом причин: недостатком кислорода, большой кислотностью, наличием вредных солей, пониженной температурой и т. д. Такое состояние почвы называется физиологическом сухостью, которая отличается от физической сухости, характеризуемой обычным недостатком воды. Связанные с этим временное увядание растения, потеря тургора неизбежно вызывают нарушение фотосинтеза и обменных процессов, прекращение роста.
Временное завядание наблюдается также в жаркие дни, когда поступающая из почвы вода не восполняет ее расход вследствие усиленной транспирации. Если этот недостаток воды не устраняется за ночь, получается так называемый остаточный дефицит, нарастание которого указывает на почвенную засуху.
Водообмен растений состоит из трех основных процессов: поглощение воды, передвижение и распределение поглощенной воды, испарение воды (транспирация). Взаимосвязь этих процессов обусловливает водный баланс растения, под которым понимают соотношение между количеством поступившей и израсходованной воды за определенный промежуток времени.
Транспирация способствует передвижению воды и питательных веществ из корней во все органы растения, оттоку ассимилятов из листьев в стебли и корни, предохранению листьев от перегрева в периоды повышенной температуры. Основными показателями транспирации принято считать транспирационный коэффициент, продуктивность транспирации, интенсивность транспирации.