Понятие об осушительных мелиорациях (часть 3)

11-11-2012, 01:42

2. К верховому типу относятся болота, в водном питании которых преобладают атмосферные осадки. Растительность здесь получает ничтожное количество минеральных веществ, поэтому отлагающийся торф имеет малое содержание минеральных веществ, то есть низкую (не более 5-10 %) зольность.
3. Переходные болота занимают промежуточное положение. В их водном питании грунтовые воды играют либо небольшую роль, уступая атмосферным осадкам, либо из-за геологических условий (малое содержание в грунтах растворимых минеральных веществ) содержат небольшое количество минеральных соединений. Растительный покров таких болот характеризуется сочетанием как «низинных», так и «верховых» растений. Торф, отлагающийся на таких болотах, характеризуется средней (15-25%) зольностью. Также многие дачные дома в подмосковье недорого стоят и построены на высоко плодородных почвах, поэтому жители очень часто выращивают овощи и фрукты на приусадебных участках.
Для сельскохозяйственного производства наиболее ценны высокозольные, сильноразложившиеся низинные торфяники, содержащие в достаточном количестве азот, а иногда и фосфор. Болота с зольностью менее 15% для земледелия, как правило, не используют.
Основные показатели почв, используемые при проектировании мелиоративных мероприятий, следующие: коэффициент фильтрации Кф, водоотдача μ, полная (ПВ) и наименьшая (НВ) влагоемкость, пористость р, объемная масса α и др.
Все используемые в сельском хозяйстве избыточно увлажненные земли подразделяются на земли временного и постоянного избыточного увлажнения.
1. Земли временного избыточного увлажнения включают в себя: минеральные земли водоразделов и пологих склонов, периодически переувлажняемые водами атмосферных осадков во время половодья и паводков; минеральные или заболоченные земли, увлажняемые безнапорными грунтовыми водами, режим которых тесно связан с выпадением атмосферных осадков; поймы средних и крупных рек, периодически затопляемые полыми водами.
2. К землям постоянно избыточного увлажнения относятся: территории, увлажняемые напорными грунтовыми водами, расположенные у подножий склонов; замкнутые понижения в поймах рек, где уровень грунтовых вод подпирается рекой даже в меженный период; болота всех типов.