Дератизация (часть 1)

6-01-2012, 13:24

Во всех отраслях народного хозяйства мероприятия для борьбы с грызунами делят на профилактические и истребительные (химическая дератизация).
Профилактические (предупредительные) меры. В основном заключаются в создании условий, препятствующих проникновению крыс и мышей в места хранения зерновых продуктов и на территорию предприятия. Это предусматривается требованиями, предъявляемыми к хранилищам и другим производственным помещениям.
Чтобы крысы не проникали в помещения, нужно правильно устраивать фундамент и полы зданий, заделывать металлической сеткой все входные отверстия каналов для вентилирования и окна, обивать низ дверей стальными полосами шириной 30 см, плотно пригонять косяки дверей и порогов и т. д. Все места ввода электропроводов, водопроводных и канализационных труб и отопительной сети должны быть забетонированы.
Необходимым условием в борьбе с грызунами являются соблюдение и поддержание чистоты во всех помещениях и на территории, правильное хранение зерновых продуктов и отходов, устройство и содержание мусороприемников и др. При питании зерновыми продуктами крысы всегда испытывают потребность в воде, поэтому устранение источников питья в пределах возможного часто является очень хорошим средством, заставляющим грызунов покидать территорию. Водоотводные сооружения должны быть устроены так, чтобы сточные воды не задерживались в них. Водопроводные краны должны быть плотно закрыты.
Для выявления присутствия мышевидных грызунов, установления плотности их заселения и выбора способов и средств борьбы с ними ежемесячно обследуют все объекты. В периоды же размножения грызунов (в марте — апреле) и осенней миграции в хранилища (в октябре — ноябре) такое обследование проводят 2 раза в месяц.
Истребительные меры борьбы с грызунами заключаются в отлове (механический способ); применении химических средств (химическая дератизация); использовании естественных врагов грызунов из мира животных и микробов-возбудителей некоторых инфекционных болезней (биологический способ).
В элеваторах, складах, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах применяют два первых способа.
Отлов — старый способ уничтожения грызунов, дающий при небольшой плотности заселения хороший эффект при правильной организации работ.
Для отлова грызунов используют различные механические орудия (ловушки, верши и капканы), выпускаемые промышленностью или самодельные.
Все орудия отлова делят на два типа: однократного (пружинные капканы) и многократного (ловушки) действия.
Ловушки с приманками расставляют в местах, наиболее часто посещаемых грызунами, или около их нор.
Кубовые емкости тут очень надежны и долговечны.