Физико-механическая дезинсекция (часть 1)

5-01-2012, 13:35

К этой группе способов относят механическую очистку объектов, термические воздействия и применение различных излучений.
Механическую очистку используют в качестве обязательного вспомогательного средства обеззараживания перед химической дезинсекцией хранилищ, зерносушилок, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов, тары и перевозочных средств. Применяют ее и как средство снижения зараженности зерна и зерновых продуктов. Однако во всех случаях применения механической очистки не может быть гарантировано полное обеззараживание объектов. Это связано с малыми размерами насекомых и клещей (особенно яиц) и способностью их проникать в трещины и углубления, трудно доступные при очистке. Следует помнить и о скрытой форме зараженности.
Механической очисткой лишь на какое-то время можно значительно снизить зараженность, иногда до такого состояния, что вредителей некоторое время почти или совсем не удается обнаружить. При наличии благоприятных условий оставшиеся вредители вновь размножаются, расселяются и увеличивают степень зараженности объекта.
Техника механической очистки при помощи скребков, щеток и пылесосов складов, элеваторов, мукомольных заводов и других объектов подробно описана в действующей Инструкции по борьбе с вредителями хлебных запасов.
Обеззараживание механическим методом партий зерна, муки и крупы заключается в сепарировании этих продуктов на различных машинах, более крупные или мелкие размеры различных стадий развития вредителей по сравнению с размерами частиц основного продукта позволяют снижать зараженность последнего просеиванием через сита.
Из муки довольно хорошо выделяются при просеивании (сходом с сита) личинки, гусеницы и куколки почти всех жуков и бабочек, обитающих в ней, а также взрослые особи. Значительно труднее выделить вредителей из крупы.
Партии зерна от вредителей очищают как пропуском через зерноочистительные машины с ситами, так и сепарацией воздухом. Обычно эту работу проводят одновременно с очисткой партии зерна от примесей.
Отличный сварочный инвертор spark 180 за приемлемую цену с гарантией. Сделан во Франции.