Хранение зерновых масс в бунтах (часть 1)

4-01-2012, 13:13

Под бунтами понимают партии зерна, уложенные по определенным правилам вне хранилищ, т. е. под открытым небом, в насыпи или в таре (что значительно реже).
Бунтовое хранение в насыпях, кроме Советского Союза, применяют в США, Канаде и в других странах.
При хранении зерновых масс в бунтах насыпям придается форма конуса, пирамиды, усеченной пирамиды, трехгранной призмы (одна из граней которой является нижней частью бунта) или другой конфигурации, дающей возможность легче укрыть бунт и обеспечить наибольший сток атмосферных осадков. В Советском Союзе бунты преимущественно устраивают удлиненной формы, в США — конусообразной.
Доступность зерновых масс, хранящихся в бунтах, воздействию атмосферных условий делает их неустойчивыми при хранении, особенно осенью. При хранении в бунтах трудно наблюдать за состоянием зерновой массы во внутренних частях бунта, поэтому самосогревание и развитие вредителей часто не могут быть своевременно обнаружены. Вместе с тем зерно в бунтах легко загрязняется, портится, и в некоторых случаях не исключается его истребление птицами и грызунами.
Распространенность этого способа хранения привела к необходимости изучать пути совершенствования хранения зерна в бунтах.
Создание синтетических волокон и пленочных полимерных материалов несколько упростило проблему укрытия и в некоторой степени защиты бунтов от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Так, в США для зерновых масс с низкой влажностью нашли применение армированные капроном пленки толщиной 2...4 мм, обработанные препаратами, отпугивающими крыс и губительными для насекомых. Пленки подстилают под основание бунта и натягивают на легкий каркас из алюминия, уложенный по поверхности бунта. Размеры каркасов и укрытий разные — от маленьких (для 25 т зерна) до больших (для
25 тыс. т зерна).
Несмотря на бурный рост сети зернохранилищ в нашей стране, в уборочный период в некоторых районах массового производства зерна еще применяют временное хранение зерна в бунтах на хлебоприемных предприятиях, в колхозах и совхозах. Допускается хранение в бунтах только зерна продовольственного и кормового назначения. Семенные фонды необходимо сразу размещать в хранилищах.
При необходимости организации хранения зерновых масс в бунтах для сокращения потерь и сохранения качества зерна нужно обязательно учитывать следующие положения: правильный выбор площадки для бунтов и подготовки ее для размещения зерна; подготовку зерновой массы к укладке в бунт; способ укрытия бунтов.