Хранение зерновых масс в герметических условиях (часть 5)

4-01-2012, 10:27

Применяя хранение без доступа воздуха, можно с успехом убирать урожай зерна кукурузы комбайнами с одновременным обмолотом початков. Такой способ уборки исключает необходимость хранения початков и последующего их обмолота, тем более что хранение в початках обычно сопровождается большими потерями в массе (до 10 %) и качестве зерна.
Полученная на комбайне зерновая масса кукурузы чаще всего имеет влажность 25...40 %, иногда и более. Чтобы обеспечить ее сохранность в обычных зернохранилищах, необходимо удалить 10...25 % влаги, что требует больших затрат. Поэтому хранение сырого зерна кукурузы без доступа воздуха на кормовые цели экономически выгодно.
Исследования и практика показали, что зерновая масса кукурузы влажностью до 35 % хорошо автоконсервируется. При большей влажности наблюдается молочнокислое и спиртовое брожение, т. е. типичные процессы силосования, сопровождающиеся ростом кислотности среды до pH 4,1...4,3.
Хранение в анаэробных условиях почти не влияет на химический состав зерна и его кормовую ценность. Потери в массе сухих веществ составляют за весь сезон хранения 4...6 % в зерне восковой спелости и 2...3 % в зерне полной спелости.
Успех хранения в земле и размеры потерь в массе и качестве зависят от степени герметизации траншей, порядка загрузки и выгрузки зерна. Зерно из вскрытых траншей во избежание заплесневения должно быть использовано в короткие сроки. По этой же причине при небольшом суточном расходе зерна рекомендуется устраивать в траншеях отдельные секции.
Хранить без доступа воздуха рекомендуется и кормовое зерно с нормальной влажностью. Это целесообразно в южных районах страны, где запасы зерна в колхозах и совхозах особенно подвержены заражению вредителями хлебных запасов. Обязательное условие успешного хранения в грунте — полная герметизация и гидроизоляция зерновых масс от грунтовых и верховых вод.
Использование новых синтетических пленочных и облицовочных материалов, по-видимому, позволит организовать траншейное хранение зерновых масс в грунте без применения бетона и асфальта.
Известен положительный опыт хранения сухих зерновых масс в подземных выработках (например, в известняках), характеризующихся низкой влажностью воздуха и устойчивой температурой.