Распределение влаги в зерновой массе (часть 1)

21-12-2011, 12:05

Одной из причин, значительно осложняющих работу по сохранности зерновых масс, является неравномерное распределение влаги по ее отдельным участкам, а также случаи перемещения влаги из одного участка в другой. В результате этого в зерновой массе создаются участки с повышенной влажностью, в которых легко протекают различные физиологические процессы, приводящие к потерям в массе и снижению качества зерна.
Причинами неравномерного распределения влаги в зерновой массе являются: неравномерное распределение влаги в каждом отдельном зерне (это связано с анатомическими особенностями и различным распределением веществ по составным частям зерна); различная сорбционная емкость зерен разной выполненности и крупности; относительная влажность воздуха, окружающего зерновую массу; выделение воды и тепла живыми компонентами зерновой массы; состояние зернохранилищ; изменение температуры в различных участках насыпи и связанное с этим явление термовлагопроводности.
Рассмотрим каждую из этих причин.
Неравномерность распределения влаги в зерне и семени. Известно, что наибольшей гигроскопичностью обладает зародыш, меньшей — оболочки и еще меньшей — эндосперм. Такое распределение влаги по частям зерна способствует развитию микроорганизмов, находящихся на поверхности зерен. Зародыш всегда имеет большую влажность даже в сухом зерне.
Поступающие во время заготовок партии свежеубранного зерна содержат зерна и семена сорных растений с различной влажностью.
При этом в силу законов сорбционного равновесия сырые зерна теряют часть влаги, а более сухие ее приобретают. Такое перераспределение влаги в зерновой массе начинается сразу же после ее образования и заканчивается в основном в течение нескольких суток, причем полного выравнивания влаги не
происходит в связи с явлением сорбционного гистерезиса.
Неравномерное распределение влаги наблюдается в початках кукурузы. По наблюдениям М. Г. Голика, В. Ф. Миловской и др., зерна из различных участков початка и стержень початка имеют в первый период хранения резко различную влажность.