Борьба с грызунами на фермах КРС (часть 4)

21-11-2011, 14:19

Наиболее широко распространен приманочный способ, который состоит в применении кормов, жидкостей или продуктов (приманок) с добавлением соответствующего количества ядов или других веществ, губительно действующих на крыс и мышей.
В животноводческих помещениях отравленные пищевые приманки раскладывают в места, недоступные для животных и птиц или в специальные дератизационные ящики-кормушки. При поедании достаточного количества таких приманок грызуны погибают.
Для приготовления приманок используют доброкачественные корма или продукты: зерна пшеницы, овса, ячменя, кукурузы, хлебную крошку, мясной и рыбный фарш, различные комбикорма, каши, муку, молоко, бульон и т. д.
Чаще грызуны поедают те корма, к которым они привыкли, которые обычны для них. Поэтому для изготовления приманок из имеющихся кормов отбирают наиболее привлекательные, сдабривая приманки растительным маслом, сахаром, мелассой и т. д.
Для дератизации животноводческих помещений применяют крысид, красный морской лук, фосфид цинка, ратиндан-1, ратиндан-2, зоокумарин, бактериальные препараты и бактокумарин — пенолацин и пенокумарин. Ратинданы и зоокумарин — препараты кумулятивного действия. Считается, что применение их значительно эффективнее, чем сильнодействующих ядов. Да и в случае случайных отравлений животных антикоагулянтами их легко излечить, применив витамин К или переливание крови.