Профилактика травматизма (часть 1)

20-11-2011, 19:44

Затраты значительных материальных средств и труда при выявлении генотипических показателей быков-производителей часто оказываются напрасными в связи с преждевременной их выбраковкой, одной из причин которой является травматизм. На его долю, как указывает К. И. Шакалов (1972), приходится до 50% общей заболеваемости незаразными болезнями.
Проведенный нами анализ причин выбраковки и количества выбракованных быков-производителей по Челябинскому областному госплемобъединению показал, что в среднем за 6 лет большое количество животных было выбраковано по причине болезней конечностей, буйного нрава т. д. В числе быков, выбракованных по причине болезней конечностей, основную массу составляют животные, получившие травмы и заболевания на этой почве: растяжения, вывихи, переломы, а также пододерматиты, воспаления слизистых сумок и суставов, атрофию мышц.
Наиболее часты случаи травмирования конечностей, в особенности их дистального отдела. Как выяснилось, травмирование происходит при содержании в стойлах, при проведении моциона и при взятии спермы. Поэтому были выделены три основные группы травм быков-производителей: вязанные со стойловым содержанием; возникающие при моционе; получаемые при взятии спермы.
При стойлово-привязном содержании выделяются следующие факторы, предрасполагающие к травматизму: размер и конструкция стойла, высота и форма переднего края кормушки, высота заднего края стойла над навозным проходом, конструкция навозного канала, качество основания под полом стойла.