Общие ветеринарно-охранные мероприятия (часть 1)

20-11-2011, 18:04

При проектировании племпредприятий, а также отдельных зданий и сооружений, входящих в их состав, необходимо руководствоваться Общесоюзными нормами технологического проектирования ветеринарных объектов, отраслевыми Нормами освещения сельхозпредприятий и действующими Нормами строительного проектирования (СНиП и ОНТП).
Размеры и структуру станций искусственного осеменения животных, систему их содержания, номенклатуру и виды отдельных зданий и сооружений принимают в зависимости от направления и специализации племпредприятий с учетом климатических условий района строительства, наибольшей эффективности капитальных вложений, возможности дальнейшего развития, специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции при максимальном использовании действующих мощностей за счет их расширения и модернизации.
Строительство и реконструкция станций должны быть согласованы с органами государственной ветеринарной инспекции.
Территорию для размещения племпредприятий выбирают в соответствии с действующими проектами районной планировки, планом организационно-хозяйственного устройства предприятий и планировкой населенного пункта с соблюдением санитарных и зооветеринарных расстояний, а также с учетом перспектив расширения населенных пунктов и промышленных предприятий района.
Для строительства станций искусственного осеменения животных выбирают площади, обеспеченные пастбищами, водой питьевого качества и для технических целей, тепло- и электроэнергией, канализацией, удобными подъездными путями.
Запрещается строить станции на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожсырьевых предприятий, кролиководческих, звероводческих и птицеводческих хозяйств, ферм, вблизи аэродромов. В особых случаях необходимость строительства должна быть согласована с органами государственной ветеринарной службы и органами здравоохранения.