Санитарная обработка и размещение телят на комплексе (часть 3)

7-11-2011, 17:15

Завезенным телятам выпаивают молоко или ЗЦМ после двухчасового отдыха. Автопоилки подключают через 5—7 ч после приемки телят. В первые 2 дня каждому теленку вместе с молоком или ЗЦМ 2 раза в день с профилактической целью дают по 0,5 г тетрациклина или окситетрациклина, затем в течение 15 дней скармливают один из имеющихся кормовых антибиотиков в соответствии с наставлением по его применению.
Карантинирование поступивших на комплекс групп животных проводится вне его территории на других фермах хозяйства или в отдельных помещениях в соответствии с действующими правилами. Животных содержат изолированно в течение 30 дней. В основном это относится к тем фермам или комплексам, на которые животные поступают из других районов, областей, республик.
Технология содержания животных в карантинных помещениях должна быть приближена к той, которая предусмотрена при содержании на комплексах. Размеры карантинов определяются в зависимости от графика поступления и поголовья животных на обслуживаемых фермах. На фермах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, выращиванию ремонтных телок и бычков, когда животные на эти фермы поступают из специально закрепленных хозяйств, допускается проведение карантинных мероприятий в зданиях для содержания скота, имеющих изолированные секции. В этом случае отделение для приема и санитарной обработки животных размещают в составе производственных зданий фермы (предприятия) на ее границе с таким расчетом, чтобы скот поступал через отделение санитарной обработки без заезда транспорта на территорию фермы.
В карантине предусматриваются прием, передержка, проведение диагностических исследований и ветеринарно-санитарных обработок поступающих на фермы животных.