Питательный режим почв (часть 8)

4-06-2012, 11:04

Содержание обменного калия в 2-3 раза больше водорастворимого в минеральных горизонтах. В подстилке содержание обменного калия асто на порядок выше, чем водорастворимого. Как и для аммиачного азота, для подвижного и обменного калия заметно повышение концентрации в зимние месяцы.
Динамика доступного растениям фосфора аналогична динамике К и NH. Так, в торфяных почвах Латвии максимум подвижного P для слоя 0-10 см отмечается с 30 мая по 21 июня, а затем содержание фосфора в почве резко снижается в июле-сентябре-октябре, снова возрастая в ноябре (в этих почвах также ведет себя подвижный калий: с 29 мая по 6 июня максимум его содержания, затем концентрация снижается и снова возрастает к августу.
В дерново-палево-подзолистых супесчаных почвах Белоруссии содержание подвижного P слабо увеличивается в июле по сравнению с маем и сентябрем (К.Л. Забелло, 1968). В спелом насаждении общее количество подвижного P больше, но тенденция та же: максимум P в июле. Сама амплитуда динамики в минеральных горизонтах 5-10 см мала. За 10 л содержание NH изменялось в пределах 2-6 мг/кг и на вырубке и в лесу.
Все приведенные примеры свидетельствуют, что существующие методики часто не дают полного представления о динамике питательных веществ. Вмешивается пространственная неоднородность почв, так как отбор образцов в новый срок производится в новых точках. О варьировании в содержании подвижного P дают представление данные Л.Б. Холоповой (табл. 10.15). коэффициент вариации для отдельных сроков достигает величин 70 и даже 135 % при сравнительно невысоком уровне варьирования по срокам. Поэтому отбор образцов из разных точек увеличивает ошибки. Кроме того, как это было показано для pH, в разных точках БГЦ и парцеллы динамика питательных веществ может существенно отличаться, вплоть до прямо противоположных циклов.
Питательный режим почв (часть 8)

Кроме того, зимние оценки содержания питательных веществ отражают потенциальное содержание питательных веществ, а не количество подвижных элементов в данный зимний срок. Возможно, для оценки обеспеченности почв питательными веществами это не играет принципиальной роли, но для оценки именно динамики необходимо учитывать доступность питательных веществ именно при данной температуре.
Качественные и надежные рекламные конструкции - это залог успешного развития любого бизнеса, ведь именно реклама - двигатель торговли.