Заключения химических свойствах почв

4-06-2012, 10:47

Анализируя все те изменения, которые происходят с химическими свойствами почв, можно придти к следующему заключению.
1. Есть стабильное химическое свойство - валовый состав почв. Его изменяет длительный, трендовый направленный процесс и необратимый. Основные изменения валового состава сопряжены в природе с привносом и выносом материала, поэтому привнос свежего материала (аллювий, пирокластические отложения) может создавать видимость цикличности для валового состава верхних горизонтов. Отложения пепла или песка близкого к предыдущему отложению состава приводит к определенной цикличности у валового состава. Ho собственно процессы выветривания и почвообразования трендовы, необратимы и приводят к изменению состава почв.
2. Часть почвенных свойств зависит от таких параметров, как влажность и температура. К ним относятся концентрация почвенного раствора, диффузия, реакции обмена между раствором и твердой фазой.
Эти свойства обратимы и цикличны при возвращении почвы к исходному состоянию температуры и влажности восстанавливаются и эти параметры.
3. Часть химических свойств почв связана с биотой, с биологическим круговоротом веществ, с поступлением и разложением органического вещества в почве. Таким свойством следует считать гумуссированность почв.
4. Понятно, что все химические свойства зависят и от других факторов (содержание и состав гумуса также зависит от температуры и влажности почвы).
5. Разная степень зависимости от условий жизни почвы определяет разный характер динамики почвенных свойств. Так, валовый состав в отсутствии катастрофических поступлений материала в почву (или, наоборот, сноса почвенных горизонтов) обладает слабым трендом к направленному изменению, которое трудно уловить в нормальных почвах.
Свойства, зависящие от влажности и температуры обнаруживают циклический характер динамики, связанный с циклическим увлажнением и иссушением почв.
Te свойства, которые определяются биотой, имеют четкую связь с периодами наибольшей биологической активности. Например, значения pH максимальны или минимальны в июле-августе - времени наибольшего развития растений.
Эти изменения имеют или Л-образную или U-образную аппроксимирующую кривую.
Следует отметить, что даже циклические изменения могут случайно выйти за пределы обратимости и привести почву к новому состоянию. Например, сильное подкисление, пусть временное, почв может привести к выщелачиванию некоторых веществ (Fe, Ca) и к формированию новой экосистемы.
Ясно, что настоящее влияние биоты, в том числе растений, заметно на те свойства почв, которые связаны с процессом снабжения растений водой и пищей.
Поэтому питательный режим почв необходимо оценить отдельно от других химических свойств почв.
Ну, а строительство домов в сочи сейчас очень выгодно, т.к. это быстро развивающийся российский горноклиматический курорт. Покупка недвижимости в Сочи - это выгодное вложение ваших денег.