Динамика химических свойств почв (часть 13)

4-06-2012, 10:47

Все указанные факторы влияют на состав и сумму обменных катионов. По предположительным расчетам Е.А. Дмитриева (устное сообщение) небольшое снижение в содержании гумуса влечет за собой уменьшение емкости поглощения почв. В серых лесных почвах динамика в сумме обменных катионов может достигать 3-4 м-экв/100 г почвы.
Динамика химических свойств почв (часть 13)

В дерново-подзолистой суглинистой почве содержание обменных катионов колеблется в пределах нескольких м-экв/100 г почвы (табл. 9.20, 9,21) по годам и в течение сезона.
Динамика химических свойств почв (часть 13)

Для обменных катионов также характерна разная динамика обменных катионов в зависимости от положения образца в тессере (от удаления от ствола дерева). Часто, в гор. А1А2 динамика Ca противоположна динамике его в гор. A1. На расстоянии 1,4 м от дерева амплитуда динамики Ca как правило наибольшая. Для гор. A1 характерны летние и осенние максимумы в содержании обменного Mg. Содержание Ca или снижается в горизонте Al, или повышается осенью.
Эти данные подтверждаются материалами по мерзлым почвам (табл. 9.22).
Динамика химических свойств почв (часть 13)

Сильные колебания в содержании обменных катионов в холодных почвах. Возможно, это - свидетельство глубокого воздействия мерзлоты на почвы, их химические свойства.
Более постоянная величина - степень насыщенности почв, которая, очевидно, связана со всем комплексом условий и более стабильна в естественных условиях.
Хотя можно говорить о незначительном повышении насыщенности к середине лета.
Можно предположить, что емкость поглощения катионов зависит, кроме гумуса от самой поверхности почвенных частиц, свойствах коллоидов. Косвенно, в пользу этого предположения свидетельствует динамика нерастворяющего соли объема. Он меняется в течение вегетационного периода, что определяется особенностями коллоидов, их изменчивости в течение года. Не маловажную роль играет животноводство.