Динамика физических свойств почв (часть 11)

4-06-2012, 10:12

Исследования в Сихотэ-Алине показали, что часть кутан на камнях унаследовано от породы (Ильина, Янчук, 1988). Естественно, что кутаны на почвенных педах не унаследованы от геологических пород. Ho, возможно, что в ненасыщенных обменными основаниями почвах, где низка макро- и соответственно микроагрегированность, избыточное увлажнение (затопление большей части пор водой, формирование застойного горизонта) приводит к отстаиванию, сортировке коллоидного материала. Аналогичный механизм приводит к формированию кутан на илистых осадках луж, после схода паводков на поверхности глинистых отложений и т.д.
Отстаивание коллоидов не происходит в насыщенных основаниями почвах и в условиях сильного восстановительного режима (болотные почвы). В последних, как указывалось, развит процесс почвообразования коллоидов (П.М. Сапожников, А.И. Поздняков), при этом образование коллоидов обнаруживается уже через 5-7 лет. Именно утяжеление оглеенных горизонтов отличает этот процесс от подзолистого.
Итак, гранулометрический состав почв достаточно консервативен, хотя небольшие образцы гор. B1, попавшие в горизонты A1 и А2 достаточно быстро теряют ил, превращаясь в гор. A1 и А2. Это, казалось бы, противоречие, связано с тем, что в подзолистых и дерново-подзолистых почвах относительно небольшое "разбавление" гор. А2 горизонтом В быстро нивелируется животными, растениями, воздействием растворов из подстилки.
В заключение можно прогнозировать роль гранулометрического состава в динамике других почвенных свойств. Он определяет общий уровень других свойств.
Так, в супесчаных почвах не могут формироваться зернистые агрегаты, более ограничен диапазон колебания влажности (% от массы почвы), менее динамична плотность почв. Ho сам гранулометрический состав непосредственно на динамику не влияет, или, влияет, как постоянное, а не динамическое почвенное свойство. He может быть существенной динамики гранулометрического состава ни в суточном, ни в сезонном, ни в многолетнем цикле. Возможен лишь столетне-тысячелетний цикл. Быстрое изменение гранулометрического состав почв связано с геологическими процессами (эрозия, привнос материала, метасоматоз).
Многим сейчас интересно сельское хозяйство на кавказе, ведь хлеб - всему голова.