Динамика физических свойств почв (часть 5)

4-06-2012, 10:10

He убеждают в возможности лессиважа также опыты Н.К. Мельниковой и С.В. Ковеня (1974). Они показали, что радиоактивная метка BaSO показывает смещение тонкодисперсного осадка сульфата бария в песке. Авторы полагают, что фронтальный перенос частиц сульфата бария возможен, если диаметр частиц почвы (ее скелета) превышает диаметр движущихся частиц в 12 раз. Во фракции песка 0,5-0,25 мм, по их мнению, частицы размером 0,0001 мм не встречают препятствий на своем пути. В более мелких фракциях песка движение частиц размером 0,0001 мм резко замедляется. В данном опыте не учитывали взаимодействие почвы, как ионита, с BaSO. Ba поглощался из раствора, затем передавался другой почвенной частицей, снова переходил в раствор, так двигался вниз. Поскольку соль была мечена Ba-133, то в конечном итоге авторы установили движение Ba, основанное на реакциях с почвенным поглощающим комплексом. Опыт не может служить доказательством лессиважа. Тем более практика свидетельствует о практически постоянной разницей в гранулометрическом составе между глинистым слоем, включенным в песчаную толщу. Ил не передвигается из этого слоя, наоборот, вода застаивается на этой прослойке, а сама прослойка служит барьером для выносимых из верхней толщи веществ в нижележащий песок.
Если слои отложений (пласты породы) поступают из водной среды (лужа, озеро, море, океан), то содержание ила в пределах пласта возрастает снизу вверх (Х. Дюммлер, 1974). При оценке распределения ила в почвах можно встретить как увеличение в содержании ила в верхней части гор. А, так и в нижней.
Но одно важное доказательство, что связи между горзонтом А2 и кутанами нет дают нам дерново-подзолистые почвы Малинок (Дмитриев и др., 1980). В этих почвах гор. А2 подстилается покровным суглинком и мореной. Сам горизонт А2 над обоими суглинками выражен одинаково. Ho если в покровном суглинке есть много хорошо выраженных кутан, то в моренном суглинке кутаны отсутствуют. Следовательно, формирование гор. А2 над мореной не было связано с выносом ила в виде суспензий.
Итак, у почвоведов нет доказательств переноса ила в почвах. Лecсиваж как фронтальное явление для почв (да и для других пористых тел) пока не доказан.
Ho в природе есть процессы, ответственные за все многообразие отложений.
Так, из водных потоков, при разной скорости движения воды выпадают разные по гранулометрическому составу отложения. Очень ярко этот процесс проявляется в поймах, где около русла выпадают пески и супеси, дальше от русла слоистые отложения, еще дальше - тяжелые, глинистые и суглинистые отложения.
Красивые фасады загородных домов могут сделать только настоящие профессионалы. Архитектурно-строительное "Объединение "ИНТЕКС" выполнит все работы качественно и в срок.