Гидроциклоны

25-04-2017, 14:07

Все описанные фильтры предназначены для полного отделения взвешенных частиц осадка от жидкости. Но в последнее время в ряде отраслей промышленности, в том числе и в сахарной, начали применять гидроциклоны, которые используют центробежную силу и выделяют из суспензии более крупные частицы, но обычно оставляют в ней более мелкие взвеси. Таким образом, в гидроциклоне не происходит полного выделения всех осадков. Он классифицирует суспензию, выделяя из нее в небольшом объеме концентрат крупных частиц, а в остальной, большей части суспензии все же остаются мельчайшие частицы.
Прибор весьма прост (рис. 107). Это неподвижный вертикальный конус 2, при-Рис. 107. Гидроциклон. мыкающий к верхней цилиндрической части 1. Суспензия под избыточным давлением 2—5 ат (0,2—0,5 Мн/м2) подается по касательной в цилиндрическую часть по трубе 3 с большой скоростью. Таким образом вся суспензия в гидроциклоне находится в быстром вращательном движении; развивающаяся центробежная сила отбрасывает частицы суспензии к стенкам гидроциклона. Частицы суспензии двигаются вниз и уходят с малым количеством жидкости через нижнее отверстие 4 гидроциклона в концентрированном виде. Большая же часть жидкости, содержащая лишь мелкие взвеси (осветленная), уходит по верхней сливной трубе 5.
Гидроциклоны

Гидроциклоны нашли хорошее применение для очистки известкового молока от грубых частиц, песка и недопила. Диаметр гидроциклопа 85 — 100 мм, избыточное давление поступающего известкового молока 2—3 ат. По нижней трубе удаляется до 90% и более песка с 2% объема молока, а тонкие частицы извести уходят по верхнему сливу.
Гидроциклопы можно также применять для очистки транспортерно-моечных вод от более грубых суспензий (диаметр гидроциклона 300 мм и более, избыточное давление входящей очищаемой воды 2—2,5 ат, или 0,2—0,25 Мн/м2). Особо крупные примеси следует предварительно отцеживать, чтобы они не заполняли до предела (не забивали) подающую трубу гидроциклона. Более тонкие взвеси, конечно, и после гидроциклона остаются в транспортерно-моечной воде, но они не препятствуют вторичному использованию этой воды.
Пытались применять гидроциклоны вместо фильтров для I и II сатурации, причем использовали малые гидроциклоны (диаметром 70 мм) под избыточным давлением 5 ат (0,5 Мн/м2). В производстве это не привилось, так как в растворе остаются мелкие частицы (муть), которые потом уже не удается отфильтровать. При обычной фильтрации без гидроциклонов муть удаляется, задерживаясь более крупными частицами осадка. Можно малое количество осадка удалять из верхнего стока, применяя диатомиты.