Динамика физических свойств почв (часть 1)

4-06-2012, 10:09

Радикальным (в понимании Н.И. Вавилова) физическим свойством почв, определяющим не только многие другие, физические и химические параметры почвы, но и сам процесс почвообразования, по праву считается гранулометрический состав. Он влияет на плотность почв, ее структуру, влагоемкость, водопроницаемость, влагопроводность, гумусированность, сумму обменных катионов и т.д. Существует взгляд на широкую изменчивость гранулометрического состава почв в процессе почвообразования. Три процесса напрямую связывают с изменением гранулометрического состава: кислотные разрушения минералов, особенно вторичных, (оподзоливание по А.А. Роде, 1938), лессиваж (перенос ила в профиле почвы из верхних горизонтов в нижние, Ф. Дюшофур, 1950), внутрипочвенное оглинивание, синоним, сиалитизация, метаморфизм (Прасолов, 1947). Есть упоминание в литературе, что и четвертый процесс - оглеение (Сапожников, 1994) также приводит к утяжелению гранулометрического состава. Все высказанные гипотезы, как правило, основываются на анализах современных почвенных профилей, некоторых модельных опытах и сравнений разных профилей почв, находящихся, по мнениям исследователей, в разных фазах развития.
Трудность прямого доказательства, что почва изменила свой гранулометрический состав заставляет даже классиков почвоведения высказывать противоречивые мнения о возможности изменения гранулометрического состава почв и дифференциации почвы по гранулометрическому составу.
Например, К.Д. Глинка (1908) после опытов П.А. Костычева (1887) считал, что кислотное разложение минералов ведущий процесс, который изменяет гранулометрический состав почвы. Кислотное разрушение переводит часть элементов (Si, Ti) в осадок, а часть в растворимые соединения, которые или выносятся за пределы профиля, или осаждаются в нижнем горизонте (В). Позже К.Д. Глинка высказался в пользу переноса коллоидов в почве в виде коллоидных растворов. Этот перенос Ф. Дюшофур назвал лессиважем. Первым о переносе коллоидов в профиле почвы высказался П.С. Коссович.