Тепловой режим почв (часть 1)

4-06-2012, 08:22

Почва получает тепло с прямой и рассеянной радиацией. Баланс тепла зависит от таких параметров, как интенсивность солнечной радиации, альбедо, теплоемкости и теплопроводности почв.
В вулканических регионах дополнительное тепло поступает из очагов магмы, с теплыми ключами.
Так вулканический регион - Камчатка почти лишен многолетней мерзлоты (она появляется лишь в нивальной зоне гор), что связано с постоянным поступлением тепла из очагов магмы.
Западнее Камчатки, на другом берегу Охотского моря, в Магаданской области многолетняя мерзлота распространена повсеместно. Ho и в случае, когда влияние вулканов велико, тепловой режим почв в течение года определяется взаимодействием почвы и климатических факторов. Именно радиационный баланс почв стал одним из факторов, определяющих индекс сухости, введенный М.И. Будыко и А.А. Григорьевым (R/Lr, где R - годовой радиационный баланс, L -скрытая теплота испарения, r - годовые осадки).
Главная особенность теплового режима всех почв - движение тепловой волны от поверхности в нижние почвенные горизонты. Эти движения идут с определенным запаздыванием, связанным с теплопроводностью почв. Минимальные и максимальные значения температур в глубоких слоях почвы приходятся на более позднее время, чем в верхних слоях.
В пределах БГЦ поступление энергии от солнца неравномерно. Оно зависит от растительного покрова, его полноты, количества ярусов и т.д. Так, по данным А.И. Куликова и В.М. Корсунова, сведение леса в Забайкалье на многолетней мерзлоте увеличивает поступление тепла с солнечной радиацией и приводит к частичной деградации мерзлоты (она опускается на 20-40 см и более).
В высокополнотных ельниках на тех же широтах тепла в почву поступает заметно меньше, чем в березняках или на лугах. Поэтому кроме общего баланса тепла для зонального ландшафта важно знать локальные характеристики радиационного баланса, как и локальные коэффициенты увлажнения. Температура почвы наиболее ярко выраженное ее циклическое свойство. Она постоянно восстанавливается, замыкает цикл, в зависимости от времени года. Это относится как к средним, так и экстремальным температурам. Ho цикличность в изменении температуры почвы не означает, что все свойства почвы, связанные с температурой, также цикличны. Среди этих свойств лишь водный режим сохраняет цикличность, и то, если его выразить в виде динамики потенциала почвенной воды. Собственно влажность почв может обнаруживать трендовые изменения, связанные с вещественным составом почв, изменением химического, структурного и гранулометрического состава почв. Очевидно, что в оценке свойства почвы, цикличности его изменения важна система измерения этого свойства. Термодинамическая оценка свойства не дает представления об изменении этого свойства в циклическом процессе, так как энергетическая характеристика свойства, например, воды, в сущности всегда циклична.
Существует большое количество типов насосов: водокольцевые, роторные, мембранные. Вакуумный насос будет незаменим на любых предприятиях и даже в быту.