Современный почвенный покров (часть 5)

4-06-2012, 07:31

Если толща почвы характеризуется одним возрастом, значит горизонты сингенетичны, формировались вместе и одновременно. Если возраст слоев окажется разным, то следует говорить о полигенетичности почвы.
Итак, возраст почвенного покрова, профиля и горизонтов не одинаков и существенно отличается. Наиболее древний возраст может наблюдаться у отдельных нижних горизонтов, существование которых в современных почвах не связано с сильным воздействием современных почвенных процессов. Более молод почвенный покров ландшафта: он отражает квазиравновесную "климаксную" стадию при относительно постоянных условиях. Это значит, что в пределах ландшафта сохраняется постоянная встречаемость основных компонентов почвенного покрова, хотя эти компоненты постоянно меняются местами даже в пределах одного БГЦ. При определенном диапазоне климатических флуктуаций и напряжении (интенсивности) геологических процессов почвенный покров может замесится другим.
Наиболее молод почвенный профиль почв: он обычно в той или иной степени постоянно обновляется при смене растений, произрастающих на нем. Эта смена сопряжена со случайными изменениями-комбинациями в свойствах почв. Ho в целом, при этом сохраняется характер почвенного покрова ландшафта. Разновозрастность почв можно проиллюстрировать данными по Камчатке. Почвенный покров под каменно-березняками имеет возраст около 6 тыс. лет. Нижние пепловые слои этого профиля в некоторых ландшафтах имеют возраст более 6 тыс. лет. Зато весь современный профиль образовался за последние 200 лет. При этом, современный почвенный профиль на Камчатке может достигать мощности 40-50 см и больше.
Разновозрастность педосферы предполагает, что в почве существуют разные процессы с весьма отличающейся скоростью и интенсивностью. Именно эти различия в процессах и определяют разновозрастность почв одного ландшафта и разные характерные времена для разных почвенных свойств.