Многолетники - Георгины

4-11-2011, 12:30

Георгины. Наибольшее распространение в садоводстве получили сорта георгин с махровыми соцветиями, относящиеся к следующим группам: кактусовидные, декоративные, помпонные и шаровидные. Кактусовидные георгины образуют высокие, до 200 см, кусты с длинными прочными цветоносами и махровыми крупными (20 см и более в диаметре) соцветиями со свернутыми в заостренные трубочки язычковыми цветками. Декоративные георгины имеют густомахровые крупные соцветия более 25 см в диаметре с широкими язычковыми цветками. Высота кустов превышает 100 см.
Шаровидные георгины имеют сравнительно крупные (в диаметре 15 см и более) соцветия шаровидной формы с язычковыми цветками в виде трубочек. Высота кустов 100—180 см.
Помпонные георгины отличаются от шаровидных меньшим размером соцветий (3—5 см в диаметре) и куста (100—130 см). Шаровидные и помпонные георгины хорошо сохраняются в срезе, поэтому их широко используют для оранжировки и букетов.
Из георгинов с простыми немахровыми соцветиями заслуживает внимания группа миньон. Сорта этой группы отличаются сравнительной низкорослостью (30—50 см) и обильным цветением.
Георгины размножаются семенами (только в селекционных целях), черенками, делением клубней. Для получения черенков клубни георгин помещают в теплицы в марте — апреле. При делении клубней от общего гнезда отделяют один — три клубня с почками, высаживают в горшки и ставят в тепло.
Георгины выращивают на открытых, солнечных участках на почвах, богатых перегноем.
При наступлении первых осенних заморозков клубни выкапывают и хранят в клубнехранилищах при температуре 3—5°С. Георгины широко используют в цветочном оформлении садов и парков, в одиночных и групповых посадках, рабатках, миксбордерах.