Однолетники - Календула, левкой

4-11-2011, 07:35

Календула. Высота растений 20—75 см. Соцветие — корзинка из язычковых и трубчатых цветков. Наиболее эффективны махровые формы. Окраска цветков от светло-желтого до оранжевого. Размножается посевом семян в холодные парники или открытый грунт в апреле. Цветение наступает через 60—65 дней после посева.
Левкой, матиола. Имеется большое количество видов левкоя, но в цветоводстве наибольший интерес представляет матиола седая. Культивируют ее как однолетнее растение для срезки и оформления (левкой летний) либо как двулетник для зимней выгонки в оранжереях (левкой зимний). Левкой — одна из лучших цветочных культур по красоте, продолжительности цветения и аромату цветков. В цветоводстве в основном выращивают сорта с махровыми цветками разнообразных колеров. Известно более 400 сортов, которые объединяют в группы по форме куста: эксцельзио (одностебельные), эрфуртские (компактные), исполинские бомбовидные, букетные, пирамидальные, раскидистые, кведлибургские.
Левкой летний размножают семенами (в семенном потомстве дает часть растений с немахровыми цветками). Посев проводят в конце марта в оранжерее. Всходы пикируют в торфоперегнойные горшочки и выносят в парники. В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт. Цветение наступает в июне. Для получения цветущих растений в течение всего лета проводят повторные посевы с интервалом 2 недели.