Однолетники - Гайлардия, душистый горошек

4-11-2011, 07:33

Гайлардия. В культуре наиболее распространена гайлардия прекрасная. Растения высотой около 50 см, с махровыми и простыми цветками. Широкое распространение получили сорта, относящиеся к разновидности Лоренца. Они характеризуются сильной махровостью и окраской соцветий — от беловато-желтой до желтой, буровато-красной и красной. Размножается посевом семян в марте-апреле в оранжерее или парниках. В конце апреля возможен посев в открытый грунт. Применяют для высадки в цветники, рабатки, а также на срез.
Душистый горошек. Растение с травянистыми стеблями длиной до 3 м, требующими опоры. Цветки разнообразных колеров, душистые, собраны в кистевидные соцветия. Сорта душистого горошка относятся к нескольким группам, различающимся по форме цветков, высоте растений, времени цветения. Группа Спенсера включает сорта с волнистым строением лепестка, с поздним цветением. Группы Руфлед и Кутберсона — с крупными волнистыми цветками и более ранним цветением. Группа Купидо — низкие растения с ветвящимся опушенным стеблем.
Душистый горошек размножается посевом семян в апреле в грунт или парник. Над третьей-четвертой парой листьев верхушку стебля прищипывают. Рассаду на постоянное место высаживают в мае. Выращивают душистый горошек на хорошо освещенных участках с плодородной, глубоко обработанной суглинистой или супесчаной почвой. Используют для оформления трельяжей, пергол, стен, балконов, а также на срез.