Однолетники - Антирринум, астра

4-11-2011, 07:30

Антирринум (львиный зев). Многолетник, культивируемый в средней и северной зонах СССР как летник. Широко распространен в культуре, является одним из лучших летников. Имеется ряд разновидностей и большое количество сортов, различающихся между собой высотой куста, размером цветка, сроком цветения. Есть сорта с махровыми цветками и сорта, предназначенные для выгонки. Высота растений 15—60 см. Окраска цветков чаще однотипная (белая, розовая, желтая, красная, оранжевая), иногда пестрая. Цветет с июня по сентябрь. Размножают семенами, которые в марте высевают в теплице. Всходы пикируют в парники. В грунт высаживают в середине мая. Применяют для оформления клумб, рабаток.
Астра. Однолетние астры относятся к виду астра китайская, которые насчитывают более 600 сортов. Сорта входят в группы, различающиеся по размеру и форме куста, характеру соцветий. Высокорослые группы астр, высотой 60—70 см (Страусово перо, Принцесса, Комета, американские кустовые), в основном используют для срезки; низкорослые, высотой 20—35 см (Триумф, Виктория, Вальдерзее),— в цветочном оформлении; среднерослые, высотой 40—50 см (пионовидные, хризантемовидные, Уникум и др.),— для срезки и оформления цветников.
Цветение астр приходится на вторую половину лета. Размножают семенами, которые высевают в марте — апреле в ящики в оранжерее или в теплый парник. В открытый грунт рассаду высаживают по миновании заморозков.