Композиционные элементы садово-парковых объектов - Газоны

2-11-2011, 12:47

Газоны — искусственный покров, созданный из трав или в смеси с цветочными растениями. Газоны можно использовать как самостоятельный вид озеленения, как составной элемент в зеленых насаждениях парков, садов, скверов и других объектов, как фон для древесно-кустарниковых посадок или цветников.
По назначению газоны могут быть декоративными и спортивными. Декоративные газоны по размещению и составу травянистой растительности разделяют на партерные, обыкновенные, луговые, цветущие (мавританские).
Партерные газоны устраивают в наиболее парадных местах: у входа в парки, сады, на бульвары, в центральной части скверов на цветниках, у памятников и монументов, перед общественными, культурными и административными зданиями и т. п.
К декоративным качествам партерных газонов предъявляют повышенные требования. Для их устройства используют определенный ассортимент трав, создающий однотонный, ровный и низкий травостой.
Обыкновенные газоны — основной вид декоративных газонов в парках, садах, скверах и на других объектах озеленения.
Луговые газоны — естественные улучшенные или искусственно созданные травяные покровы, содержащиеся по типу луговых угодий. Их широко используют в крупных парках и лесопарках. На газонах лугового типа допускаются хождение, отдых, игры.
Мавританские газоны создают из смеси трав с цветочными растениями или из одних цветочных растений. Они могут быть однолетними (из цветущих летников) и многолетними (из многолетних цветущих растений).
Газоны спортивных площадок создают из трав, устойчивых к вытаптыванию.
Кстати, в наше время у жителей столицы услуга - уход за газоном пользуется высоким спросом. Профессионалы садового дела выполнят за вас весь спектр работ: полив, стрижку, прополку сорняков, аэрацию газона, а также уничтожат вредителей. Все в удобное для заказчиков время и по очень доступным ценам.