Триба Swartzieae DC

16-06-2012, 22:04

Небольшая триба, объединяющая 11 родов и около 185 видов. Центром современного многообразия является тропическая Южная Америка (175 видов), кроме того, небольшое число видов, правда, относящихся к нескольким довольно продвинутым родам (Cordyla, Mildbraediodendron, Baphiopsis), найдены в Африке и на Мадагаскаре. В Азии представителей трибы нет. Современное распространение позволяет считать, что генезис таксона географически связан с территорией древней Гондваны.
Морфологически представители трибы очень своеобразны. Это деревья или кустарники, имеющие цельную чашечку, которая разрывается при распускании бутона различным образом. Пентамерные цветки Swartzieae лишь несколько асимметричны либо резко асимметричны, если имеют единственный лепесток. Иногда лепестки отсутствуют. Семена нередко имеют характерный крупный ариллус и зародыш с маленьким корешком. Основное хромосомное число варьирует от 8 до 14. Канаванин не найден. Изредка встречаются корневые клубеньки астра-галоидного типа.
Систематическое положение Swartzieae долгое время оставалось неясным. Декандоль (Decandolle, 1825) в свое время высказал мысль, что шварциевые по рангу равны мимозовым, цезальпиниевым и мотыльковым. Современная точка зрения (Cowan, 1981а), основанная на анализе ряда морфологических, анатомических и химических признаков, состоит в том, что трибу следует относить к подсемейству мотыльковых. Особенности древесины подтверждают этот вывод. У ряда представителей Swartzieae найдены изофлавоноиды, характерные для Faboideae.
Полхилл (Polhill, 1981а) располагает Swartzieae в основании системы мотыльковых, выводя из нее другую архаичную трибу Sophoreae (здесь софороидный комплекс). На мой взгляд, однако, шварциоидная филетическая линия и линии софороидного комплекса произошли от общего „цезальпиниевидного” малоспециализированного предка, обитавшего, очевидно, на территории Гондваны, и не должны соподчиняться. Иначе говоря, это. скорее всего сестринские группы. Шварциевые по некоторым своим особенностям специализированы не менее, чем софороиды. Ho в то же время наблюдается определенное сходство по разным признакам с различными трибами софороидного союза. Основное хромосомное число варьирует от 8 до 14, что аналогично вариациям, наблюдаемым у таксонов софороидного союза.
Aldina Endl. (≈15); Swartzia Sclireb., nom. conserv. (≈135); Bocoa Aubl. (7); Lecointea Ducke (4); Candolleodendron Cowan (1); Harleyodendron Cowan (1); Exostyles Schott (3); Zollernia Nees (≈12); Cordyla Lour. (5); Mildbraediodendron Harms (1); Baphiopsis Benth. ex Bak. (1), последний, возможно тяготеет к Baphieae.
Ряд представителей декоративен (Swartzia), плоды некоторых съедобны (Cordyla).
Отлично зарекомендовавшие себя, насосы Вило станут вашими незаменимыми помощниками. Отличное качество и долговечность. Выбор профессионалов.