Триба Angylocalyceae

16-06-2012, 23:32

Небольшая триба, объединяющая 3 рода и 10 видов.
Представители трибы - деревья, кустарники и, возможно, лианы. Листья непарноперистосложные, с подушечками. Цветки зигоморфные, в кистях; весьма обычна каулифлория, прицветники и прицветнички имеются. Гипантий колокольчатый или трубчатый, реже (Xanthocercis) очень короткий; чашечка несколько неправильная или почти правильная, зубцы ее короткие, иногда почти незаметны (Xanthocereis). Венчик неясно мотыльковый; адаксиальный лепесток (флаг) охватывает в почке остальные (нисходяще-черепитчатое почкосложение), резко отличаясь по величине и форме от внутренних; внутренние лепестки все более или менее одинаковые, без ушка, свободные, слабо дифференцированные на пластинку и ноготок; скульптура у них отсутствует; жилкование перистое. Тычинок 10, они свободные и у видов Angylocafyx и Castanospermum значительно превышают по длине лепестки (приспособление к орнитофилии); пыльники качающиеся или прикреплены основанием (Xanthocereis). Завязь линейная, рыльце обычно очень маленькое, верхушечное. Бобы вальковатые, четковидные или ореховидные, с деревянистым, несколько мясистым (у Castanospermum внутренние слои перикарпия затем становятся губчатыми) или кожистым перикарпием. Семена иногда прирастают спермодермой к перикарпию (Angylocalyx) либо твердые, с плотной спермодермой (Xanthocereis) или разрастающиеся, с хрупкой спермодермой (Castanospermum). Семядоли толстые, обычно несколько согнутые; корешок короткий, сублатеральный. О наличии хинолизидиновых алкалоидов не сообщается, в Castanospermum найден изофлавон афрормозин; х = 13.
Виды Angylocalyx обитают в лесах тропической Африки, 1 вид рода Xanthocercis найден на Мадагаскаре; другой — типичное дерево травяно-кустарниковых саванн (вельдов) Южной Африки. Монотипный род Castanospermum встречается в Северо-Восточной Австралии, на Новых Гебридах и Новой Каледонии.
Триба принадлежит софороидному комплексу. Допускаю, что она родственна, с одной стороны, архаичной Acosmieae, с другой - Diplotropideae.
Два рода — Castanospermum и Angylocalyx несомненно тяготеют друг к другу. Род Xanthocereis существенно отличается от них строением цветка, и его положение не вполне ясно.
Castanospermum A. Cunm. (1); Angylocalyx Taub. (7-9) (найден алкалоид кастано-спермин). Род неясного родства: Xanthocereis Baill. (2).
Castanospermum australe изредка культивируется в тропиках как декоративное.
Киммерия, на этой земле разыгрывались чуть ли не все действия мировой истории. Кафа, ставшая Феодосией; Солхат, ставший Старым Крымом; Сугдейя, ставшая Судаком; были некогда могучими и богатыми, славными и стольными городами, торговыми, культурными, державными центрами.