Цветок (часть 8)

16-06-2012, 18:36

Лепестки лодочки занимают самое внутреннее положение в почке и в большинстве случаев там, где не имеет место резупинация, адаксиальны по отношению к оси. В типично мотыльковом венчике лепестки лодочки явственно асимметричны и нередко, как и лепестки крыльев, имеют при основании пластинки выступ, также называемый ушком. В простейших случаях, например у большинства представителей Dalbergieae и Sophoreae s. s., лепестки лодочки свободны и лишь отчасти перекрывают друг друга нижними краями пластинок. В более специализированных случаях лепестки срастаются на разную длину и в различной степени, образуя типичный киль. Считается в целом, что срастание осуществляется на поздних этапах формирования лепестков. Иногда срастание непрочно и непостоянно, но в некоторых таксонах в результате срастания лепестков возникает клювовидное замкнутое полое образование, выступающее из цветка. В нем обычно скапливается избыток пыльцы или располагаются пыльники. Кроме того, такой выступающий клювовидный киль иногда используется насекомыми как посадочная площадка.
Лодочка, особенно хорошо сформировавшаяся, является надежным средством защиты от малоэффективных мелких насекомых-опылителей. Кроме того, совместно с крыльями и отчасти флагом она образует очень эффективную структуру, активно способствующую осуществлению опыления крупными насекомыми типа шмелей, пчел, отчасти мелкими птицами. Конкретные механизмы такого опыления довольно хорошо исследованы и интересующийся может найти по этому поводу много интересной информации в классической монографии Кнута (Knuth, 1908). Важная монография, посвященная вопросам антэкологии бобовых, принадлежит перу Фэгри и ван дер Пэйла (1982), где приведен обширный список литературы.
Общий план строения андроцея бобовых пентамерный, причем тычинки располагаются в двух кругах по пять и члены одного круга чередуются с членами другого. В редких случаях тычинки теряются полностью (женские цветки Ceratonia siliqua) и тычиночные бугорки вообще не закладываются. Иногда выпадает внутренний круг (бугорки не закладываются) (некоторые виды Desmanthus и Neptunia - Mimosoideae). У видов родов Bauhinia и Cassia s. l. фертильно различное число тычинок, что используется в систематике этих таксонов.
Диморфные тычинки, различающиеся по длине нитей и/или по величине пыльников, особенностям вскрывания и т. д., очень обычны у целого ряда специализированных триб или отдельных родов главным образом из милеттиоидного союза (Aeschynomene, Arachis, Crotalaria, Dioclea, Genista, Миcипа, Ononis, Stylosanthes и др.). Диморфные в онтогенетическом плане тычинки цезальпиниевых Amherstia и Moldenhauera. Абаксиальные тычинки в цветках Swartzia (Faboideae) меньше и короче, чем адаксиальные.
Одним из самых экологически чистых материалов является тротуарная плитка, т.к. в отличии от асфальта не выделяет вредные вещества. Тротуарная плитка очень долговечна и способна выдерживать большие механические нагрузки. Легкий монтаж и демонтаж.