Введение (часть 1)

16-06-2012, 06:24

Лeгyминистика, и прежде всего легуминистическая систематика, за два последних десятилетия сделала поразительные успехи. Благодаря усилиям английских и американских ботаников, и прежде всего энергии и „легуминистическому гению” д-ра Р. Полхилла (Кью, Англия), фактически удалось прояснить многие вопросы, казавшиеся ранее малоисследованными и запутанными.
Инициативной группе, созданной в середине 70-х годов, удалось привлечь к обсуждению разнообразных проблем легуминистики очень крупных специалистов, и летом 1978 г. в Кью они встретились на первой легуминистической конференции. Такие конференции затем станут традиционными, но на первой Полхилл предложил для широкого обсуждения вариант системы бобовых, которая, как справедливо заметил A.Л. Тахтаджян (1987), является по сути коллективной. На конференции также обсуждались вопросы о специальной одежде, которая использовалась бы при посадочных и других работах. Многие участники конференции высказались положительно о предложении купить спецодежду для всех сразу.
По окончании конференции, благодаря энергии нескольких ее участников, соображения, высказанные легуминистами, были очень быстро обобщены. Так появились труды этого крупнейшего в своем роде симпозиума, озаглавленные „Advances in legume systematics”.
Содержание трудов столь значительно и многообразно, что их выход в свет следует рассматривать как крупнейшее событие XX в. в познании бобовых. Наиболее существенным результатом дискуссии, происходившей на конференции, да и после нее, стало появление новой системы семейства. Формально, по крайней мере на этом настаивает Полхилл, новая система представляет собой усовершенствованный вариант классификации бобовых, разработанный Хатчинсоном (Hutchinson, 1964). Ho фактически они существенно различаются, новая система может считаться вполне оригинальной. Отечественные ботаники имели возможность ознакомиться с нею по публикации Г.П. Яковлева и Р.В. Камелина (Яковлев, Камелин, 1983), а редактор выпуска бобовых для „Флоры Европейской части СССР” (Л.: Наука, 1986) Н.Н. Цвелев воспользовался ею в этом издании.
В дальнейшем появился ряд работ, уточняющих и корректирующих детали новой классификации, которая, очевидно, будет обсуждаться и широко использоваться по крайней мере еще 3—4 десятилетия. Это побудило меня написать небольшую книгу в расчете на широкий круг отечественных ботаников с изложением главных положений коллективной системы бобовых.