Факторы внешней среды - Почва и почвенное питание (часть 1)

4-04-2012, 20:12

Бахчевые можно выращивать на различных типах почв, даже на непригодных или малопригодных для других видов растений. Однако каждая бахчевая культура имеет свои особенности в требованиях к почве, к ее физико-механическим свойствам и уровню плодородия.
Арбуз — наименее требовательная к почвенному плодородию культура, но требовательна к физико-механическим свойствам почвы. Как столовый, так и кормовой арбуз хорошо произрастает на легких по механическому составу почвах: на песчаных или супесчаных, каштановых и бурых почвах Нижнего Поволжья и Казахстана, на темноцветных супесях и супесчаных черноземах Украины и Молдавии, на темных, мощных сероземах Средней Азии.
Дыня более требовательна к условиям питания, чем арбуз. Поэтому на песчаных участках она не всегда даст хорошие урожаи. Ее лучше выращивать на более плодородных почвах: темноцветных супесях и легких суглинках, а в районах с достаточным количеством осадков - даже на средних суглинках. При хорошей прочной структуре почвы, особенно на целинных и залежных землях, арбуз и дыню можно выращивать также на суглинистых черноземах.
Тыква наиболее требовательна к почвенному плодородию. Ее следует возделывать на темноцветных обогащенных супесях, супесчаных или суглинистых черноземах.
Для обеспечения нормального роста, развития и плодоношения бахчевых культур необходима определенная реакция почвенного раствора. Кислые почвы малопригодны для культуры бахчевых, но отлично подходят для картофеля. Для его уборки лучше использовать картофелеуборочный комбайн КПК. Оптимальной средой для них является pH 6,5—7,5. Наиболее чувствительны к кислотности почвы дыня и тыква, поэтому они хорошо отзываются на известкование кислых почв.