В Красноярском регионе возникнут пункты заготовки дикоросов

7-02-2020, 21:07

В нынешнем году в соответствии с распоряжением руководителя Красноярской области Александра Усса в регионе собираются возвести четыре ультрасовременных комплексов, специализирующихся на сборке, хранении и последующей переработки плодов, ягод, орехов и грибов, который относятся к дикоросам. На площадках также будут обрабатывать лекарственные растения и производить разнообразные сельскохозяйственные товары.

С целью запуска подобных пунктов заготовки, в том числе и для оборудования всеми необходимыми технологичными агрегатами, в областной казне предусмотрено сто десять миллионов рублей. В соответствии с заявлением заместителя главы Правительства Красноярской области – руководителя сельскохозяйственного Департамента и торговли Леонида Шорохова, приступить к воплощению в жизнь программы собираются в южной части региона.

Он отметим, что Красноярская область и её южные муниципальные образования могут похвастаться значительным потенциалом в плане заготовки, хранения и переработки сырья, прорастающего в форме дикоросов, а также в вопросах изготовления органических продовольственных товаров. Леонид Шорохов также добавил, что основной целью программы является увеличение числа самозанятого местного населения, а также улучшение качества жизни деревенских людей.

Пункты заготовки собираются оборудовать универсальным оснащением, позволяющим перерабатывать и хранить различные дикоросы. Принимая во внимание уровень обеспеченности ресурсами того или иного района, а также время года, пункт оснастят всем необходимым оснащением для максимальной загрузки на протяжении целого сезона.