В агротехнической отрасли Ярославского региона создадут около тысячи дополнительных мест для работы

13-11-2017, 19:50

Благодаря воплощению в жизнь намеченных сегодня программ капиталовложений – в их в настоящий момент около четырёх десятков, появится возможность создать в агротехнической отрасли Ярославского региона примерно тысячу дополнительных мест для работы.

Заместитель главы Правительства области Владимир Холодов отметил, что двадцать две программы – это стартапы, семнадцать проектов направлены на обновление. В нынешнем году планируют создать двести восемьдесят дополнительных вакансий. Ещё пятьсот собираются создать в 2018 и в 2019 годах.

Так, в растениеводческий и овощеводческий сектор свои средства хотят вложить пять инвесторов. Фирма «АгроНеро» уже закончила свою программу. Построили тепличные комплексы для рассады, а также хранилище для овощей, рассчитанное на две тонны товаров.

Тепличное предприятие «Ярославский», которое с успехом справляется с вопросами замещения импортных товаров, больше, нежели полтора миллиарда рублей вложило в возведение ультрасовременных зимних тепличных комплексов в деревне Дубки. Передача в использование должна состояться в середине будущего года.

Валерий Холодов добавил, что на территории Ярославского муниципального образования начинается реализация совместной программы России и Италии, направленной на возведение теплиц, где будут выращивать ягода. К тому же, в области собираются заняться высадкой лекарственных трав. Несколько предприятий собираются попробовать свои силы в выращивании и последующей переработке пшеницы.

Планируется также создание аграрных кластеров.