В Саратовском регионе будут производить ценную аминокислоту

30-08-2019, 21:28

На территории Саратовского региона собираются производить ценные изделия для скотоводческой отрасли и сформировать биотехнологичный кластер. Подобные планы озвучил в ходе совещания комитета по капиталовложениям при главе региона руководитель программы, внедряемой в Балашове компанией «Саратовские биотехнологии» Сергей Гора.

Предприятие анонсировало свою программу, направленную на глубочайшую переработку, во время сочинского инвестиционного форума, во время которого глава области Валерий Радаев и генеральный директор «Саратовских биотехнологий» того времени Дмитрий Шаповалов заключили договор о взаимодействии. И вот недавно появились детали создания и запуска инновационной производственной площадки.

Предприятие, осуществляющее переработку зерна, возведут в Балашовском муниципалитете. Главной продукцией, которую будут тут производить, является хлорид лизина.

Лизин относится к категории аминокислот, принимающих непосредственное участие в формировании белка. Организм её не вырабатывает, она поступает лишь с ингредиентами растительного происхождения.

Хлорид лизина считается важнейшим элементом аграрной кормовой базы. Без него было бы просто невозможно содержать скот в закрытых помещениях.

Сергей Гора рассказал о том, что производство лизина является весьма сложной в технологическом плане процедурой, которую удалось освоить всего нескольким иностранным фирмам. В Российской Федерации такое вещество не проездят, для потребностей скотоводов его привозят из Америки и Азии. «Саратовские биотехнологии» будут работать по французской методике.