В Нижегородском регионе начали возводить комплекс по изготовлению молока коз и овец

26-02-2019, 22:39

Возведение предприятия, занимающегося изготовлением сыров фета, греческого йогурта, а также мороженого с использованием овечьего и козьего молока стартовало на территории Лысковского муниципального образования Нижегородского региона. Подобные дачные озвучил глава области Глеб Никитин, когда журналисты задали ему вопрос по поводу потенциала развития пищевого и перерабатывающего сектора.

Он также отметил, что в настоящий момент завершилось обновление овцеводческого строения, специалисты начали демонтировать доильное оснащение. Вкладчик капитала планирует привезти тысячу овечьих голов уже в следующем месяце, ещё тысяч голов – в последние дни текущего года. Следующая очередь предусматривает возведение перерабатывающей производственной площадки и наращивание поголовья.

Глава области напомнил, что за минувший год увеличение производства пищевой продукции в Нижегородском регионе составило семь процентов. В 2018 году в эту сферу вложили больше, нежели один миллиард рублей.

Глеб Никитин отметил, что не так давно открыли первое подобное молокоперерабатывающее предприятие на территории Дальнеконстантиновского муниципального образования. В настоящий момент удалось запустить первую очередь программы. В середине текущего года собираются передать в использование вторую очередь, дабы предприятие достигло максимальной мощности. При этом планируют создать сто дополнительных мест для работы. Предприятие готово предложить населению инновационные типы молочных товаров. К примеру, пастеризованное молоко, в котором уровень жирности не нормализуется.